Пролактин 630 мед/л

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны на 3 день цикла. Вот такие результаты:
ТТГ 1.19 (от 0.4 до 4.0)
ФСГ 6.19
ЛГ 5.6
Пролактин 630мед/л (при норме от 109 до 557)
Свободный тестостирон 1.2

Очень напугал пролактин (точнее возможные причины его повышения). Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться? Сдавала анализы при долгой простуде и не самом спокойном периоде жизни.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 20:47
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, уточните, пожалуйста, с какой целью Вы прошли обследование, что Вас беспокоит? Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?

Также, сформулируйте вопрос для консультации предметно, пожалуйста. "стоит ли волноваться? " – это не вопрос для консультации.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-10-28 20:54
Обследоваоась т. к. не наступает беременность и была заметная беременность. Из препаратов-спрей для носа ежедневно. Вопрос- нужно ли понижать пролактин (при планировании беременности)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 20:55
Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. В противном случае при планировании беременности необходимо будет пройти лечение.
Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Ольга 2019-10-28 20:58
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 21:01
Пожалуйста, здоровья Вам.