Спермограмма расшифровка и консультация

Спрашивает: Ольга87
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, уважаемые специалисты!
Хотим попасть на очную консультацию к врачу. Хотелось бы прийти уже с какими-то результатами анализов, на руках только результаты спермограммы в динамике, муж сдавал 13.04.2014 и 29.07.2014, 3 дня воздержания до сдачи анализа. Мужу 25 лет. По результатам есть отклонения в количестве подвижных: прилагаю результат последней СГ.
Первая беременность закончилась выкидышем в 2012 году на сроке 5-6 недель, потом пол года перерыв в планировании. С ноября 2013 мы не предохраняемся, но беременность не наступает, либо не закрепляется. Гинеколог говорит, что с моей стороны всё нормально., проблем нет. Муж пил две недели Спеман форте, сейчас пьет Спермактин (неделю назад начал), витамин Е 400 мг, фолиевую. Подскажите, пожалуйста, у нас есть шанс на зачатие естественным путем? И что мужу еще из анализов сдать, чтобы прийти на прием уже с результатами. Спасибо большое заранее за ответ.
Добавлен: 30 июля 2014 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-07-30 21:27
Здравствуйте, Ольга!
Результат в пределах нормы. Осталось выполнить обязательный МАР-тест.
Желаю здоровья
Платная консультация
Ольга 2014-08-02 10:32
Добрый день! В пределах нормы? 4,98% подвижных это разве не мало? И еще, подскажите, пожалуйста, баня влияет на зачатие? Муж планирует посещать баню раз в неделю минимум.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-08-02 13:47
Во внимание принимаются сперматозоиды категории а+б, которых должно быть не менее 32%. Посещение бани не рекомендуется в период планирования беременность, это может ухудшить показатели спермы.
Желаю здоровья
Платная консультация
Ольга 2014-08-02 17:32
Спасибо большое!