Результаты анализов при планировании

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! По результатам сдачи анализов у меня повышены Гомоцистеин и Пролактин. Гомоцистеин 11,2 (при норме до 8,0) и Пролактин 23,21 (при норме до 23,0). (Мне были выписаны пить вит. Группы В+ фолиев кислоту и Циклодинон.) Через 3 мес после начала приема этих препаратов я повторно сдала анализы., но Результаты +/- те же, гомоцистеин и пролактин не снижается). Гинеколог к которому я хожу настаивает на снижении этих показателей, говорит что гомоцистеин надо чтоб был до 5,0 .

подскажите пожалуйста: 1) действительно ли у меня Гомоцистеин и Пролактин настолько повышены, что планировать беременность сейчас не стоит?
2) Рекомендуете ли Вы своим пациентам при планировании беременности снижать гомоцистеин (чтоб был не больше 5,0) и пролактин в каких пределах должен быть для нормальной беременности?
3) Правильно ли я понимаю -- что повышенный гомоцистеин может негативно отразиться на развитии плода? Или повышенный пролактин тоже оказывает негативное влияние на вынашивание и развитие ребенка?

Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2020 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-27 20:34
Здравствуйте!
  1. Да, это в ваших интересах
  2. Да, рекомендую. Хотя бы 17
  3. Да верно!
Платная консультация
Валерия 2020-05-28 09:58
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, до каких значений мне нужно снизить эти показатели перед беременностью:
1) у меня сейчас Гомоцистеин 11,2 (при норме в лаборатории до 8,0) ?
2) Пролактин 23,21 (при норме до 23,0)?
3) я принимала "Доппельгерц Актив Фолиевая кислота + витамины" + 1мг обычной фол. Кислоты. Может мне не подходит препарат, ведь уровень гомоцистеина не снижается. Вы можете порекомендовать какой-то препарат ?
4) какими препаратами можно снизить пролактин?
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-28 11:02
  1. Да нужно
  2. Желательно
  3. Элевит
  4. Достинекс по 1/2 2 раза в неделю - 3 недели
Платная консультация
Валерия 2020-05-28 12:39
Гомоцистеин мне нужно снизить до 8,0? А пролактин до 17,0?
или меньше?
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-28 12:46
Лучше чтоб было ниже верхней границы нормы
Платная консультация
Валерия 2020-05-28 13:26
Спасибо Вам!