Высокий Гомоцистеин?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Я беременна, 4 недели. Сдавала анализы . Пришли ответы что у меня Гомоцистеин 9,8 (при норме до 10. А у людей что принимают фолаты-- до 8,0). Я принимаю фол. Кислоту 1мг в день и Вит 6, в 12.

Мне мой гинеколог говорит, что нужно Гомоцистеин снижать до 5,0.
Подскажите пожалуйста,
1) действительно ли у меня настолько плохой результат, что нужно медикаментозно снижать Гомоцистеин?
2) очень ли плохо влияет такой уровень 9,8 на ребенка?
3) что рекомендуете Вы своим пациентам в таком случае?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2021 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-06 16:09
Здравствуйте. Я не назначаю этот анализ людям рутинно. Для него есть веские показания. С какой целью его назначили Вам?
Платная консультация
Валерия 2021-03-06 21:30
У меня где-то пол года не получалось забеременеть. Врач назначала много разных анализов, в т. ч. и Гомоцистеин. Всё результаты были в норме, кроме Гомоцистеина (был на верхней границе нормы. Поэтому мне говорили что нужно его снижать до 5. Выписали принимать по 1мг фолиев. К-ты и вит. В6, В12. Я их принимаю).
Сейчас получилось забеременеть (проблемы, как оказалось, были у мужа). Теперь будучи уже на 4 нед, (вспомнила про свой Гомоцистеин) и решила сдать анализы. Результаты оказались больше 5, теперь вот незнаю что мне и делать.
1. Может ли этот показатель 9,8 (при норме до 8,0) как-то негативно отразиться на развитии ребенка?
2. Стоит ли медикаментозно снижать его уровень до 5?
Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-07 10:54
1,2. Нет. Вы принимаете фолиевую кислоту, ничего более не нужно
Платная консультация
Валерия 2021-03-07 11:00
Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам!