Высокий Гомоцистеин

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте! Мне 62 года. Инсулинорезистентность. Пью метформин на постоянной основе Гомоцистеин 13.19. Я сдала в12 -805 (неактивная форма) и активная форма - 223. В9. фолиевая кислота 3.1 Активная форма повышена. Что это значит? Как снизить активную форму и ГомоцистеинТаблетки и уколы группы В не принимала. . Спасибо большое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-14 03:45
Валентина доброго часа

вы могли бы мне прислать скан ваших лабораторных анализов?

и еще какие у вас показатели печени и почек сообщите пожалуйста
Платная консультация
Валентина 2022-07-14 18:01
Здраствуйте, результаты лабораторных анализов выслала вложением. И еще, я принимаю БАД Спирулина, возможен ли искожение результата анализов из-за нее?
Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-15 00:43
Валентина

у вас ситуация следующая:

у вас снижено количество фолиевой кислоты и скорее есть недостаток витамина В12 в результате этого гомоцистеин повышен. За счет того, что ф. почек у вас слегка нарушена, то активная форма вит В12 повысилась и создает путаницу. Нормальный показатель общего вит. В12 у вас в норме, но это не исключает дефцит вит. В12

вам следует сдать анализ на метилмалоновую кислоту. Если показатель будет повышен, то у вас дефицит витамина В12

всех благ!
Платная консультация
Валентина 2022-07-17 07:22
Как все-таки снизить гомоцистеин? Что для этого надо сделать? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-17 21:49
Валентина
В начале стоит выяснит гомоцистеин повышен в результате деыицита в12 или обусловлено только нарушением ф. почек

Если дефицит в12-следует колоть вит в12

Если только з-за нарушенной ф. почек, то восстанавливать ф. почек и отрегулировать сахар
Платная консультация
Валентина 2022-12-02 20:01
Здравствуйте! Мне 63 года. Узнала о гомоцистеине недавно. Сразу же начала пить витамины в активной форме В12. В6 иВ9. Это одна рассасывающая таблетка В сентябре гом. Был 15.67. . С сентября по ноябрь снизила гомоцистеин на 7.9. , А с ноября по декабрь(т. е. третий месяц) всего на 0.92 Сейчас гом. 9.19. Почему так получилось и что же теперь делать? Продолжать пить эти витамины? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-03 18:06
Валентина
Чтобы мне вам ответить на ваш вопрос мне следует значть причину за счет чего у вас в организме повысился гомоцистеин

Вам была установлена причина?
Платная консультация
Валентина 2022-12-03 18:56
Здравствуйте! У меня в третий месяц уменьшился гомоцистеин на 0.92. Это очень мало. Поэтому я запониковала. Почему так мало?. Была на низкоуглеводной диете. Привела в норму инсулин, сахар и индекс инсулин. Врач сказал отменить таблетки. Я так и сделала. В результате инсулин(стал 14) и индекс хома(3.3) подскочили в 2 раза. Сахар остался в норме. Срывов не было в питании, так же низкоуглеводное. Подрос ГГТ-34. И в это время очень мало ушло гомоцистеина-0.92Конечно хорошо хоть за 3 месяца скинула Гомоцистеин на 7.9 Это конечно маленький плюсик(сейчас 9.19). Сейчас вообще не знаю, что делать. Могу я продолжать пить витамины В12, В6 и В9 в активной форме? Добавить витамин В2? И видимо пить опять метформин. Не понимаю. Почему сахар в норме без таблеток. А инсулин повысился. Общий белок еще сдала 70, и альбумин 43.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-03 23:57
Валентина

Вы не ответили на мой вопрос

Чтобы о чем-то говорить-следует понимать откуда ноги растут

Все, что вы мне описали-это следствие

Чтобы понимать что с вами происходит и почему так как вы описываете следует понимать, что вызвало у вас ваше состояние

Медицина-это не гадание на кофейной гуще
Нужны четкие факты
Что вызвало повышение гомоцистеина? Какой диагноз был установлен?
Только после этого можно анализировать и отвечать на ваши вопросы
Платная консультация
Валентина 2022-12-04 06:30
У меня нормально все. По здоровью не ощущаю ничего. Просто случайно сдала гомоцистеин, когда о нем узнала. Думаю, что когда он поднимется очень намного будут уже последствия, которых мне конечно не хотелось бы. Поэтому надо заранее это предотвратить. Или думаете, что я ошибаюсь? Вот и не знаю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-04 22:50
Валентина
по поводу сахара и инсулина, то у вас сейчас состояние преддиабета т. е вы идете в правильном направлении

в отношении гомоцистеина напишите единицы измерения и какая норма должна быть согласно лаборатории, в которой вы делали анализ т. к по моим данным он у вас сейчас в норме

если у вас гомоцистеин снизился на фоне употребления вит.В12,В6 то следует задуматься почему у вас эти витамины снизились
не будете же вы вечно принимать эти витамины. организм должен их сам вырабатывать,если он здоров