Кетоз и кетоацидоз. Высокий ацетон. Нужен совет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, диабет 2 тип, инсулин 13, индекс НОМА 3,0, гликированный гемоглобин 6. С-пептид 2,84. Сахар 5,2-6,2, редко до 7. Такие результаты после двух месяцев низкоуглеводной диеты по Бернстайну. Единственное, что пугает это ацетон. Он как бы в кетозе должен быть. Но у меня он в моче определяется уже второй месяц. Показатели высокие 3-4 плюса. Самочувствие хорошее. Приходилось ли вам наблюдать кого-нибудь кто придерживается низкоуглеводной диеты? Стоит ли мне волноваться?

Пила метформин 2 недели, но стала беспокоить печень, потом была рвота и я перестала его принимать. Теперь я без лекарств. Метформин провоцирует лактоацидоз и с проблемами с печенью как у меня не рекомендуется. Поэтому боюсь его принимать. Что вы мне посоветуете? И нужно ли мне вообще пить лекарства с моими показателями? У меня жировой гепатоз, герпес 6 типа, дискинезия, деформация желчного.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 23:48
Здравствуйте, Светлана.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите, пожалуйста, даты сдачи и лабораторные нормы для всех анализов; свой рост и вес; уровень физической активности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-04-18 07:43
Начинала диету 2,5 месяца назад с весом 104, сахаром 20, сейчас вешу 93,5 сахар 5,4-7,0 без лекарств. Сахар вначале упал до нормы 4,7-5,2. Но появился ацетон. Хотела его снизить, ввела по 100 г хлеба. Сахар повысился, ацетон не упал. С того момента даже на диете снизить сахар до нормы опять не могу и вес стоял несколько недель на месте и не снижался, после возвращения на диету и повышения уровня кетонов, он стал постепенно таять. Сахар высокий только утром, бывает даже до 7. В течение дня чаще 5,5, опускается сразу после еды.

Рост 158. Анализы сдала три дня назад: Инсулин 13,5 (лаборатория 1,1-17,1), НОМА 3,4 (до 3,0), глюкоза в крови из вены 5,74 (4,11-5,89), с-пептид 2,84(1,1-3,3), гликированный гемоглобин 6,03 (4,8-5,9). Каждый вечер двигаюсь под музыку, начала ходить в спортивный зал. Если ацетон не меряю, то перестаю нервничать и меня ничего не беспокоит. В редких случаях, когда он зашкаливает появляется тахикардия. Последние три недели я принимаю щелочное питье. Начала не из-за ацетона, а для ощелачивания организма.

1) Нужно ли мне выходить из кетоза и считать мой уровень ацетона опасным для меня? (меряю тест-полосками по моче, он часто доходит до 11 ммоль). Если выходить, то сахар опять станет прогнозируемо высоким и мне придется не только пить таблетки, но может и колоть инсулин. Очень хочется этого избежать.
2) Можно ли максимально сохранить диету и при этом снизить ацетон другими методами? Какими?
3) Смогу ли я обойтись без лекарств? Если нет, то что мне принимать, если у меня настолько слабая печень и так отреагировала на метформин? Я вообще любые таблетки переношу не очень.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 17:19
  1. Я абсолютно не являюсь сторонником такой диеты и считаю её опасной для здоровья. В чём Вы уже успели убедиться на своём собственном опыте, ведь раньше таких жалоб у Вас не было. "Выходить из кетоза" нужно обязательно, иначе позже это придётся делать в условиях реанимации.
  2. Я не рекомендую так поступать.
  3. Учитывая наличие инсулинорезистентности и ожирения – маловероятно, к сожалению. А если продолжите эксперименты с кетозом и "ощелачиванием организма", то, с большой долей вероятности, Вам понадобится терапия для восстановления функции печени и почек.
    Как поступать – обращаться к эндокринологу в очной форме и начинать адекватное лечение под контролем специалиста.
Светлана 2019-04-19 17:43
Хорошо, какую бы терапию, вы рекомендовали в моем случае? Я имею ввиду препараты.

И как правильно выйти из кетоза? Я боюсь, что если съем что-то сладкое, то поднимется сахар и в сочетании с ацетоном у меня будет кетоацидоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 17:45
Это вопросы не для заочной консультации через Интернет. Давать такие рекомендации, не видя пациента – непрофессионально и опасно. Здесь я могу кратко ответить на общие вопросы, но не назначать терапию.

И искать ответ на эти вопросы – абсолютно не Ваша задача. Обращайтесь к врачу в очной форме, специалист Вам всё распишет и объяснит. Проявите мудрость, пожалуйста, не занимайтесь самолечением.