Приём лекарств. Можно ли снизить дозу

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ибс
Здравствуйте, Борюсь с сахаром было11д стало через месяц 6.5 (вы посоветовали увеличить глюкофаж до 2000. Если шанс снизить сахар до 5ии принимаю зокор, можно ли снизить до10 холестерин практически в норме, сижу на диете
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-09 21:24
Здравствуйте, Николай.
  1. "Если шанс снизить сахар до 5ии" – при грамотном питании, физической активности и приёме подходящих именно Вам медикаментов есть, конечно же. Но снижать уровень гликемии до 5,0 ммоль/л Вам и не нужно. У здоровых людей норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л.
  2. "можно ли снизить до10 холестерин" – по поводу уровня холестерина Вам нужно консультироваться у кардиолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2020-03-13 09:17
Ваше мнение, что лучше принимать просто глюкофаж или гонг в дозе 1500 или 2000, если сахар 5.8, полтора месяца назад был 11.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 11:27
Если Вы хорошо переносите обычный Глюкофаж, то можно принимать обычный. Дозировка – 2000 мг.
Николай 2020-03-16 10:11
Сахар держится 6.2. Потихоньку снижаю вес. Принимаю один глюкофаж 2000. Есть небольшие болевые ощущения в области печени. Что можно попить для профилактики диабета и поддержания печени.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 10:14
Проводить "профилактику диабета" уже поздно, сахарный диабет у Вас уже развился, и Вы его лечите. По поводу состояния печени консультируйтесь, пожалуйста, у гастроэнтеролога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Николай 2020-04-11 10:43
Я у Вас уже консультировался, спасибо. Хочу повторить свой вопрос. Сахар держится 5.0-5.5. (было на 1 февраля 11.0). Принимаю глюкофаж лонг 2000. Можно ли постепенно снизить до 1500. Сижу на диете, собираюсь и дальше. Считаю, что спровоцировал сахар лишним весом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 23:19
Рада, что уровень глюкозы крови у Вас нормализовался. Необходимости снижать дозировку препарата в Вашем случае нет. 2000 мг – рабочая дозировка Глюкофажа. Не нужно так настойчиво стремиться её снизить, добра это Вам не принесёт.
Николай 2020-04-18 08:20
Резко поднялся сахар, с 5.0 за неделю до 5.8. Пять дней пил аскорбинка с глюкозой.
Мой ли этим спровоцировать рост сахара?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-18 14:45
Конечно же, препараты с глюкозой приводят к повышению уровня глюкозы крови. Но 5,8 ммоль/л – это нормальный результат. И не нужно пытаться искать какую-либо "динамику за неделю", уровень глюкозы крови изменяется каждую минуту.
Николай 2020-04-30 07:28
В последнее время начал расти сахар был 5.0 потом 5.8 сейчас 6.3. Глюкофаж пью 2000, вес снижается. Диету поддерживаю. В чем может быть причина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 10:30
При диагностированном сахарном диабете, как у Вас, такой уровень глюкозы крови натощак (до 6,5 ммоль/л) вполне допустим. Такой показатель соответствует компенсированному сахарному диабету. Николай, не нужно искать "причину" отклонения на каждые 0,1 ммоль/л. Установить её в любом случае невозможно, особенно заочно, через Интернет. Вам следует более тесно общаться со своим очным врачом, сайт этого не заменяет.