Уровень сахара
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор. Мой вес 104 рост 182. У меня по утрам уровень сахара повышен от 6.3 до 7.6 проверяю в 7-00 но в течении дня в норме. Гликированный гемоглобин 6.0% Нужно принимать какие лекарства. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Виталий.
Уточните, пожалуйста – это результаты анализов на фоне обычного питания? Или Вы сейчас соблюдаете диету?
Принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
По гликозилированному гемоглобину сейчас всё хорошо (хотя он и на верхней границе нормы), то есть, про манифестный сахарный диабет мы не говорим. Тем не менее, особенно учитывая наличие лишнего веса, нужно исключить другие состояния. Рекомендовала бы Вам пройти дообследование:
- пероральный тест толерантности к глюкозе;
- анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).