Натощак сахар 6,2-6,4, через 2 часа после еды сахар около 5.5

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, у меня в последнее время, после лечения 1000 мг сиофора вечером, такая ситуация: натощак сахар 6,2-6,4, а днем через 2 часа после еды сахар около 5.5.
Хотелось, что бы и натощак сахар был в норме. Как нормализовать, сколько сиофора надо дополнительно принимать днём?
К эндокринологу на приём только через месяц, а хотелось бы сейчас нормальных показателей глюкозы постоянно.
Теги: сахар 6
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 21:59
Здравствуйте, Михаил.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес.
  2. Детально опишите питание и уровень физической активности.
  3. Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Какие ещё медикаменты помимо Сиофора Вы сейчас принимаете?
  5. Как давно у Вас диагностирован сахарный диабет?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2019-09-09 22:33
1. рост и вес-170/82
2. питание- диета (только нарушение немного белого хлеба с маслом), физических нагрузок нет, других лекарств кроме сиофора нет.
3. 2 месяца назад сдавал анализы как Вы перечислили- мне сказали, что на фоне приёма сиофора все норме, кроме натощак сахар 6,2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 22:35
Ответ на вопрос 5?
И я хотела бы видеть конкретные результаты анализов, пожалуйста.
Питание также опишите подробно, одного слова "диета" недостаточно.
Михаил 2019-09-09 22:37
Диабет диагностировали весной, но лечили диетой, гимнастикой, без медикаментов. Только 3 месяца как назначили (диета не помогала) сиофор.
Михаил 2019-09-09 22:42
Результаты анализов на руках нет, но врачу моему доверяю, мне сказали, что все в норме.
Диета как для диабетиков (отклонение -хлеб с маслом, 3 яблока в день)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 22:49
Михаил, всё, что я могу сказать без конкретных результатов анализов и подробного описания диеты: такие показатели гликемии натощак и после еды при сахарном диабете допустимы. В коррекции медикаментозной терапии Вы сейчас не нуждаетесь.
Михаил 2019-09-09 22:55
Скажите, пожалуйсто, допустимо, что все-таки сахар не постоянно в норме? Я думаю, что за несколько часов, когда глюкоза не в норме- влияет отрицательно.
Возможно ошибаюсь, ведь у здоровых людей сахар тоже несколько часов высокий?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 23:07
При сахарном диабете другие нормы. Вы сейчас в них вписываетесь.
Максимально допустимый уровень гликемии у здоровых людей – до 10,0 ммоль/л.
Михаил 2019-09-09 23:31
Но вред наносит повышенный сахар, даже если укладывается в "нормы"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 23:32
Михаил, норма – это норма. Вред нормальные показатели не наносят.
Михаил 2019-09-12 21:38
Уважаемая врач, узнавал в поликлинике - мой Гликозилированный гемоглобин 6,2 ммол/л (последний анализ).
скажите, пожалуйсто, трбуется мне увеличить кол-во сиофора, что бы Гликозилированный гемоглобин был до 6,0?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 21:40
Нет, поскольку у Вас нормальный уровень гликозилированного гемоглобина.