Повышенное содержание сахара в крови

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, год назад сдали кровь на сахар из вены. По результатам анализа глюкоза сыв. Составила 7,0 мм/л. Участковый терапевт не обратила внимание на этот показатель. 12 марта 2020г. сходил на платный прием к кардиологу, она направила на анализ "Гликозилированный гемоглобин и калий". Результат следующий: гликозилированный гемоглобин (HbA1C, BIORAD Glycated Hemoglobin) методом ВЭЖХ на анализаторе BIORAD D10 - 6,7 %; Гликозилированный гемоглобин - 49,73 ммоль/моль (показатели выше нормы).
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, исходя из результатов данного анализа?
Мой рост - 175 см, вес - 73 кг.
9 лет назад я перенес обширный инфаркт миокарда
Заранее благодарен за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 18:36
Здравствуйте, Александр.
По результатам анализов у Вас присутствует сахарный диабет. В такой ситуации нужно:
  1. Соблюдать диету №9, диету LCHF либо индивидуально составленную диетологом диету.
  2. Обеспечить себе адекватный уровень физической активности (прогулка на 10 000 шагов в день, если позволяет состояние).
  3. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). С результатами обратиться к эндокринологу – возможно, Вам потребуется дополнительное медикаментозное лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.