Что не так с гормонами

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавала анализ крови на гармоны на 3 день цикла, хочу понять что конкретно не так и что с этим делать, препараты гормональные не принимала, не нравится что на бороде начали расти темные волосы и с циклом проблема, стали идти месячные через каждые две недели, плюс вес повышается не зависимо от того чем питаюсь
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-23 00:00
Здравствуйте, Яна.
По результатам анализов есть несколько проблем:
  1. Повышение уровня гликозилированного гемоглобина может говорить о начале сахарного диабета типа 2 на фоне избытка массы тела. Тем не менее, в этой лаборатории довольно специфические нормы. Обычно уровень гликозилированного гемоглобина до 6,2% считается нормальным. Поэтому рекомендовала бы для начала повторить анализ в другой лаборатории + досдать анализ крови на глюкозу натощак, инсулин и НОМА-индекс (внимательно ознакомьтесь с правилами подготовки к сдаче этих анализов).
  2. Повышение уровня андростендиона может быть причиной усиления роста нежелательных волос. Начинать также необходимо с дообследования – анализа крови на свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла. Учитывая Ваши жалобы, с результатами анализов стоит обратиться к гинекологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.