Глюкоза 2.69 длительное хранение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Глюкометр дома натощак показывает 6-6.5. После еды и метформин 500 - 5-5.7. В поликлинике сдала-2,69 длительное хранение. Пью 2 раза в день. 2,5 недели назад был наружный отит. Пила ципролет, капала кандибиотик и сказала фторокортом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-29 17:24
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации стоит, прежде всего, уточнить в лаборатории, что они понимают под "длительное хранение", и какие гарантии качества результата анализа они дают в таком случае. Лично я склонна считать результат анализа недостоверным и рекомендовала бы Вам повторить его в другой лаборатории + досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца и позволяет более объективно оценить компенсацию сахарного диабета).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-07-31 18:10
Добрый вечер. Кровь сдала повторно 3.65. До этого всегда был высокий. Прописали метформин 500 2 раза в день. Сейчас не знаю пить или нет. Купила новый глюкометр, он тоже показывает 6,3. Год назад сдавала кривую, показал 9 с чем-то, а гемоглобин 5.7. С эндокринологами у нас проблема, запись чуть ли не на месяц вперёд. На гемоглобин пойду через неделю. Из-за короновируса везде очереди. Сейчас что делать, пить или нет таблетки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 18:12
Здравствуйте.
Рациональнее дождаться результат анализа крови на гликозилированный гемоглобин и принимать решение о приёме препарата уже с учётом него. Пока – диета №9 или диета LCHF.