Исключение преддиабета

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит.
Здравствуйте. Какими анализами и исследованиями можно исключить преддиабет? У меня имеется хронический панкреатит, однажды при его обострении плохо себя чувствовал сразу после еды, я проверил с помощью accu-chek уровень глюкозы в крови сразу после еды, и он был равен примерно 8,2 ммоль/л. 2) Ещё хочу задать вопрос, можно ли умереть от обострения панкреатита? Просто на момент его обострения как то совсем плохо себя чувствовал. 3) А излечим ли панкреатит? На данный момент, уже почти месяц, мне помогает Креон, но можно ли полностью вылечить эту болезнь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-30 00:27
Здравствуйте, Алексей.
1. Для максимально полной оценки состояния углеводного обмена Вам необходимо пройти тест толерантности к глюкозе, а также сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Обычно вполне достаточно анализа крови на гликозилированный гемоглобин.
2, 3. Лечением острого панкреатита занимаются хирурги, хронического -- гастроэнтерологи. Адресуйте свои вопросы профильным специалистам, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.