Сахарный диабет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гепертония
Здравствуйте, Недавно сдала анализ на гликозилированный гемоглобин ответ 7,25 терапевт дал направлении на анализы-в моче, с пальца кровь-ничего не обнаружено, биохимический анализ крови -4,1. Подскажите, что делать? Это сахарный диабет? На понедельник врач дал направление на сдачу анализа на кровь (в 6часов покушать-4 ложки гречки, кусочек хлеба, галетное печенье 4шт.,мясо куриное 50гр.,чай+ 1 дес. Ложка меда). Хотела бы и Вашего совета. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 17:13
Здравствуйте, Ирина.

Уровень гликозилированного гемоглобина выше 6,1% позволяет с уверенностью говорить о диагнозе сахарный диабет. Насколько я могу судить, с помощью сдачи анализа крови на глюкозу после еды врач хочет провести Вам некий "аналог" теста толерантности к глюкозе. Лично я при подобном уровне гликозилированного гемоглобина в этом смысла не вижу совершенно.

Я бы рекомендовала Вам пройти следующее более тщательное дообследование: анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.