Жевательная резинка и сахар крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сдавала биохимичкский анализ крови, все показатели в норме, а сахар повышен. При верхней границе 5.5, мой показатель 5.7, перед сдачей анализа жевала жвательную резинку. Скажите, может ли быть повышен сахар из-за этого?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-04 23:16
Здравствуйте, Анна.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, результат анализа у Вас в норме. Но, безусловно, жевательная резинка может искажать результат анализа и приводить к повышению уровня глюкозы крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-06-04 23:31
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 10:56
Пожалуйста, здоровья Вам.