Повышен сахар натощак

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, субклинический гипотериоз
Здравствуйте, примерно с возраста 21 год при сдаче глюкозы крови из вены проскакивали результаты 6,01; 5,9 натощак (плазма крови). В норму вроде как входит, но на верхней границе. Год назад во время беременности мне поставили диагноз гсд из/за показателя 5,8 натощак, назначили диету. Сахар держался под контролем, а затем вообще пришёл в норму. Сейчас прошло 8 месяцев с момента родов, решила проверить глюкозу дома аппаратом акку чек актив. Результат натощак 5,8. Через 2 часа после еды 4,4. Насколько я знаю глюкометр и все тест полоски сейчас откалиброваны на показатели плазмы (и мой в том числе). Получантся я вхожу в нормы, но все же настораживает такой показатель в моем возрасте. Решила вновь соблюдать диету, убрать быстрые углеводы. Также сейчас у меня грудное вскармливание. Как я понимаю у меня гипергликемия натощак? Что бы вы ещё посоветовали делать? К слову, у моей бабушки с возрастом появился сахарный диабет 2 типа. Могу ли я пойти так сказать по Ее стопам и что делать, чтобы этого не случилось? Заранее спасибо за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 23:43
Здравствуйте, Юлия.
Результаты Ваших анализов совершенно нормальны, повода говорить о нарушении углеводного обмена нет.
Если вы всё же переживаете и хотите перестраховаться, то сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юля 2017-11-22 08:22
Спасибо. Вчера весь день держала диету, вообще убрала быстрые углеводы. Итог сегодня утром сахар 5,2. Кстати, на этот гемоглобин во время беременности брали, он был 4,5 по-моему. Сказали это норма.
И все же с учётом наследственности лучше и придерживаться такой диеты в дальнейшем, да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:07
Юлия, по результатам анализов Вы совершенно здоровы.
Здоровым людям с нормальной массой тела диета №9 не показана "просто так, с учётом наследственности".