Сбой в организме, почему вдруг стал высокий сахар?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! В одну ночь что-то произошло с моим организмом и уже больше месяца мне плохо и я не знаю в чем причина. В тот день все было прекрасно, я хорошо себя чувствовала. Вечером я уснула с сыном 1,5 г, а ночью вскочила, чтоб сделать ему кефир. Меня резко зашатало, нарушилось равновесие. Я все же сделала ребенку кефир и легла, но внутри головы все как-то кружилось и я долго не могла уснуть. Это не обморок, когда человек бледнеет, мушки перед глазами, такого нет. У меня наоборот какой-то нездоровый румянец. Утром в голове было все так же неприятно, ощущение нереальности, неустойчивости. Иногда будто виски сдавлены. Небольшой румянец на щеках и на лбу! В середине лба кожа тоже как будто кровь прилила. Сильно тошнило, еду просто запихивала в себя хоть по чуть -чуть. Аппетит пропал. Только чувство голода появлялось к вечеру. Первую неделю была температура 37,1 постоянно, потом прошла. Сдала кровь, в пределах нормы. Мочу- белок 0,3, кетоны 1,5. Биохимия крови повышено Алт -48. Глюкоза натощак -6,12. Это очень высоко для меня с учётом того что я на тот момент уже совсем мало ела. На фоне этого за месяц похудела на 8 кг.
Гормоны в норме ТТГ -1,1, Т4-18,3, АТ к ТПО -4,8
Узи -гепатомегалия(квр печени174мм), простые кисты печени 7 шт до 18мм, небольшая перетяжка желчного в нижней трети.; киста 17 мм левого яичника (возможно эндометриоидная).
ЭЭГ - умеренные нарушения б. э. а. за счет дисбал. Регулирующих неспециф. Систем мозга.
сахар, утром натощак постоянно от 6 до 7. Через час после еды до 9-11, через два, опять 6-7. Сахар не ем. Высокоуглеводную пищу тоже.
Гликированный гемоглобин -5,5 (то есть, 2 месяца перед болезнью скорее всего все было нормально с сахаром)
Глюкоза натощак(лаб. Анализ) -6,11
С-пептид - 3,60 нг/мл
Инсулин -20,16 мкЕд/мл
HOMA-IR 5,47! (норма до 2,7)
Ночью бросает то в жар, то в озноб. Постоянно в голове эта заторможенность и нереальность, как будто интоксикация какая-то. Окружающий мир перестал интересовать, Очень устала, я в полном отчаянии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 14:56
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас сейчас рост и вес.
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
  3. Какой диагноз Вам ставит терапевт, невролог? Какие рекомендации дают эти специалисты?
  4. Какие нормы для инсулина и С-пептида даёт Ваша лаборатория?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-01-02 17:25
1. Рост 163 см вес 62, был 71 после родов и до болезни. 2. Принимала: Креон, нексиум, флемоксин солютаб, макмирор, ганатон, хелинорм, хофитол, де-нол. 3. Терапевт ничего не ставит, только направления дает к гастроэнтер., неврологу и эндокринологу, а их нет сейчас, после праздников только можно попасть. Ходила платно только к гастроэнтерологу пока. Думала, что все пройдёт. Терапевт про сахар 6,1 ничего не сказала, а про кетоны, что это воспаление в почках, иди на узи. Я сходила, с почками пока все хорошо. Я сразу поняла, что с сахаром что-то - кетоны, высокий на тощак, ночью в жар бросает 4. Нормы С-пептид - 1.10-4.40 Инсулин - 2.60-24.90 То есть отдельно эти показатели у меня в пределах нормы, а вот индекс в 2 раза выше Прикладываю анализ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 17:39
Светлана, насколько я могу судить по Вашему описанию ситуации, речь может идти не о сахарном диабете, а о повышении уровня глюкозы крови на фоне патологии печени и общей интоксикации. Отсюда и высокий уровень инсулина, а за счёт него – повышение НОМА-индекса.

Что рекомендовала бы лично я:
  1. Соблюдать сейчас диету №9 с 3-разовым питанием или придерживаться принципов питания LCHF.
  2. Соблюдать водный режим – пить 30 мл воды на каждый килограмм массы тела ежедневно.
  3. Принимать Галвус Мет 50 + 850 по 1 таблетке 2 раза в день.
  4. Через 1 месяц повторить анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, досдать анализ крови на фруктозамин (он показывает средний уровень гликемии за 1 месяц).
  5. Продолжить лечение у гастроэнтеролога (либо адекватного терапевта), обратиться к неврологу.
Светлана 2020-01-02 18:01
Спасибо большое за ответ и рекомендации.
Ваш вывод очень близок к моим догадкам, что сбой с печени и возможно из-за дисфункции желчного(так написала гастроэнтеролог), иначе я не понимаю, что могло случиться с печенью, я не пью, и не ела тяжелой жирной пищи. Гепатитов нет. От В делала даже прививки, на С - проверялась. Сдавала кал и кровь на паразитов печеночных, на цисты простейших, глисты - все отрицательно. Только в тот день я съела 4 творожных сырка. Сейчас меня кладут в стационар гастроэнтерологию. Если печень восстановится, то и сахар может прийти в норму? При беременности гтт отличный был. Диабетиков нет в семье
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 18:05
Да, это возможно.
В стационаре обязательно попросите, чтобы Вам пригласили эндокринолога на консультацию.
Светлана 2020-01-02 20:45
Спасибо большое, но Галвус мет боюсь пока принимать, там вроде побочные действия- может быть панкреатит, гепатит, повышение АЛт. Печень сейчас и так увеличена и Алт выше нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 22:50
Тогда выполняйте хотя бы остальные рекомендации до очной консультации эндокринолога.