Инсулин повышен сахар в норме Глюкофаж

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Пошла к эндокринологу из за приступов гипогликемии после 4 часов после еды становится очень плохо пока снова не поешь. Присутствует постоянное чувство голода. За два месяца поправилась на 6 кг. Похудеть не получается, вес не скачет и не меняется. Эндокринолог сказала пить глюкофаж 500, боюсь его пить так как сахар в норме что бы не было приступов гипогликимии от того что препарат понижает сахар. Спасибо Вам за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-04 11:27
Здравствуйте, Виктория.
Уточните, пожалуйста:
  1. На основании чего Вы говорите о повышенном инсулине? На скрине, который Вы мне выслали, уровень инсулина в норме.
  2. На основании чего Вы говорите о гипогликемии? Вы измеряли уровень глюкозы крови в момент ухудшения состояния? Какие результаты получали?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-06-04 12:14
Спасибо большое за быстрый ответ! Эндокринолог сказала что инсулин должен быть в норме не больше 5. Измеряла сахар при приступах глюкометром был 3.6 после еды спустя 2 часа обычно больше 6.5 не поднимается. Так же по узи поставили АИТ, гормоны в норме. Антитела АТПО -17.04 Была и гастроэнтеролога узи в норме, но меня желудок и не беспокоит только постоянное резкое чувство голода спустя 3-4 часа после еды при этом становится физически очень плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-04 12:32
Ответьте на все мои вопросы чётко по пунктам, пожалуйста. Не выборочно.
Виктория 2021-06-04 12:40
1. Эндокринолог считает что норма инсулина должна быть не больше 5 в норме.
2. При моих жалобах врач сказал что это состояние из-за резкого паления сахара в крови (глюкометром мерила в момент приступов 3.6 минимум)
3. рост 1.68 вес 68 (два месяца назад был 65) и тоже никак не уходил
4. из лекарств ничего не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-04 15:41
Показаний для приёма Глюкофажа у Вас нет. Но не потому, что он может спровоцировать гипогликемию – вызвать гипогликемию любой дозировкой Глюкофажа невозможно. По результатам анализов у Вас нет показаний для приёма Глюкофажа – уровень инсулина у Вас совершенно нормален, инсулинорезистентности у Вас нет. Но, безусловно, у Вашего очного врача может быть другое мнение по этому вопросу, отменять его рекомендации я не вправе.
Виктория 2021-06-04 15:45
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-04 15:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2021-06-14 21:04
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я Вам писала по поводу приступов гипогликемии, проблема так и не решилась, эндокринолог направил на анализ кортизол в сыворотке натощак утром и АКТГ
Кортизол 25.31 при номах 6,7-22.6
АКТГ 68.18 при нормах 7.2-63.6
Эндокринолог сказала что это может быть опухоль
Сдавала ещё биохимический анализ крови из вены врач сказал все в норме. Действительно ли результаты могут указывать на опухоль в надпочечниках и нарушение углеводного обмена в итоге. Спасибо за ответ заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 21:07
Здравствуйте, Виктория.
К опухоли надпочечника такие результаты анализов отношения не имеют.
Для повышенного уровня кортизола характерно повышение уровня глюкозы крови, но не гипогликемия, это нонсенс.
Виктория 2021-06-14 21:26
Подскажите пожалуйста какие ещё анализы можно сдать чтобы понять из-за чего постоянно падает резко сахар через 3-4 после еды, уже устала от этого состояния, врач грешил на повышенный инсулин 12, выписал глюкофаж потом отменил, ничего больше не рекомендует пить но уже больше месяца такое состояние не проходит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 21:49
По части эндокринолога дополнительные обследования не нужны.