Умоляю помогите

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдала на днях анализы на гормоны и расстроилась. Сдала по совету терапевта, так как есть ожирение-100кг при росте 162см и постоянная слабость, ломота в костях, повышение давления. Прошу вас помочь мне понять результаты и к какому врачу идти.
Электролиты и кальций-в норме
Паратгормон- повышен до 8! (норма до 7)
ТТГ, Т4-норма
Эритропоэтин-повышен до 70! (норма до 28)
Кортизол слюна-1,5 в 24: 00 собирала
гамма-ГТ- ДО 100! (норма до 30)
ЩФ- 160! (норма до 150)
Вчера сделала узи: в щитовидной просто киста врач сказал, в поджелудочной железе-диффузные изменения по типу хрон. Панкреатита-вся белая сказал.
Инсулин сдала повышен до 30! (норма до 9). Глюкоза 6-норма.
Меня терапевт напугала сказав, что может быть где-то опухоль из клеток желез.
Скажите, пожалуйста, это похоже? Или просто ожирение? Холестерин общий чуть выше-5.3 (норма до 5,1).
Мне 35 лет. Лишний вес давно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 12:14
Здравствуйте, Алла.
По результатам анализов больше данных за гиперинсулинемию и инсулинорезистентность на фоне ожирения. Но, для начала, я хотела бы видеть конкретные результаты всех анализов. Укажите их в формате "название анализа + результат анализа + его лабораторные нормы + дата сдачи".
Если Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты – укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2019-06-13 12:26
Все анализы сданы 09.06.19г.
Клинический анализ крови в норме.
Биохимия в норме вся, кроме того, что я вам написала.
А эти анализы, которые я указала четко с лабораторными нормами в скобках.
Больше ничего не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 12:29
Алла, ещё раз "Клинический анализ крови в норме. Биохимия в норме вся ТТГ, Т4-норма" – так не годится. Мне нужно видеть конкретные результаты, а не просто "в норме". Лабораторные нормы также должны быть для каждого анализа и полными (нижняя и верхняя граница референтного интервала).
Информация по приёму медикаментов также важна, Вы её не указываете.
Алла 2019-06-13 12:49
Вот добавляю анализы.
Препараты кроме анальгина иногда не принимаю.
Алла 2019-06-13 13:01
Алла 2019-06-13 13:03
Вот еще фотографии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 13:03
Здесь по-прежнему нет клинического и биохимического анализов крови, к сожалению.
По тем неполным данным, которые Вы предоставили для консультации, могу предположить, что высокий уровень инсулина является следствием ожирения. Рекомендовала бы досдать анализ крови на НОМА-индекс для выявления резистентности к инсулину и оценки необходимости медикаментозного лечения по этому поводу.

Что касается уровня паратгормона, то здесь нужно оценить уровень ионизированного кальция крови и витамина Д. Чаще всего такие незначительные отклонения связаны именно с дефицитом витамина Д.
Алла 2019-06-13 13:05
Алла 2019-06-13 13:04
Вот
Алла 2019-06-13 13:06
Ещё фото, медленно грузится
Алла 2019-06-13 13:10
Из-за чего же такой эритропоэтин?. читаю везде, что это может быть гормон-продуцирующая опухоль.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 13:13
В дополнение к тому, что писала выше – консультация терапевта (по клиническому анализу крови и эритропоэтину, они далеко не "в норме"). Эритропоэтин – неспецифичный показатель. Маркером гормонпродуцирующей опухоли он не является, конечно же.
Алла 2019-06-13 13:15
Хорошо, спасибо большое Вам!
Дай бог здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 13:15
Пожалуйста, всего доброго.