Образование надпочечника
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на узи надпочечника обнаружено аваскулярное однородное изо-гипоэхогенное округлое образование с четкими ровными контурами размерами 18*20*21мм. Сданы следующие анализы крови: ТТГ - 1,23, Кортизол (с дексаметозоном) - 14, калий - 3,8, натрий - 140,6, сахар - 4,4, сахар с нагрузкой - 3,78,. Лейкоциты и СОЭ тоже в норме. КТ с контрастом в клиниках города в связи с эпид. Ситуацией до настоящего времени не делают. Хотелось бы узнать Ваше мнение исходя из имеющихся данных? Имеет ли смысл делать КТ без контраста? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 02:42
Здравствуйте, Юлия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Также я хотела бы видеть исходный уровень кортизола, без приёма Дексаметазона.
Вы принимали какие-либо другие медикаменты на момент сдачи анализов? По какому поводу прошли обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2020-08-10 15:50
Добрый день, обследовались для себя, ничего не беспокоит. Анализ на кортизол без дексаметазона не сдавали, никаких других медикаментов не принимали. Анализы с лабораторными нормами: ТТГ - 1,2300 мкМЕ/мл, Кортизол - 14,0 нмоль/л, сахар натощак - 4,40 мм/г, сахар с глюкозой через 2 часа - 3,78 мм/г, калий 3,8 мм/л, натрий - 140,6 мм/л. Анализ крови на креатинин прикрепляю. Спасибо.
эндокринолог 2020-08-10 15:51
Юлия, Вы так и не указали нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Переписывать их не нужно, я всё видела выше.
Юлия 2020-08-10 15:58
Результат
Юлия 2020-08-10 15:59
Юлия 2020-08-10 16:00
Результат анализа
эндокринолог 2020-08-10 16:06
По результатам анализов, которые Вы дослали с лабораторными нормами, образование не является гормонально активным и не требует лечения у эндокринолога.
1
Юлия 2020-08-10 16:24
КТ с контрастом в связи с эпид. Ситуацией не делают. Имеет ли смысл делать КТ без контраста?
эндокринолог 2020-08-10 16:26
Я такой необходимости не вижу. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
1