Гомоцистеин не снижается

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Мне 63 года. Узнала о гомоцистеине недавно. Сразу же начала пить витамины в активной форме В12. В6 иВ9. Это одна рассасывающая таблетка В сентябре гом. Был 15.67. . С сентября по ноябрь снизила гомоцистеин на 7.9. , А с ноября по декабрь(т. е. третий месяц) всего на 0.92 Сейчас гом. 9.19. Почему так получилось и что же теперь делать? Продолжать пить эти витамины? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-04 16:13
Здравствуйте.

В норме у женщин гомоцистеин составляет от 4,44 до 16, 20. Поэтому у Вас гомоцистеин в норме. И даже понижение гомоцистеина в крови не влияет на здоровье. Поэтому Вам нет необходимости принимать препарат витаминов гр. В.

Влияет на здоровье только повышенный гомоцистеин, он повышает риск тромбообразования, так как повышается свёртываемость крови, и из-за его повышения стенки сосудов становятся более рыхлыми, отчего на них откладывается холестерин.