Достинекс с дулоксетином, совместимость

Спрашивает: Сунагатуллина Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Всд, мастопатия, вчд
Здравствуйте, с весны не принимаю достинекс, пролактин снова повышается, можно ли его контролировать только циклодиноном. И можно ли достинекс совмещать с дулоксетином. И для повышения витамина д, что то надо пить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 15:49
Здравствуйте, Эльмира.
Укажите, пожалуйста, единицы измерения, даты сдачи и нормы Вашей лаборатории для всех анализов. В таком виде их интерпретировать невозможно.
Также опишите, что Вас сейчас беспокоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльмира 2021-08-25 16:10
Лг 8,83, фсг 20.90, тпо 0.37, т4 12.97, ттг 1,74, актг 14, прогестерон 12,82, эстрадиол 684, тестестерон общ 0.920, вит д 25 он 23,3, оак норма, ферритин 14,8, пролактин27, 48- 577. Сейчас ничего не беспокоит, сдала анализы для проверки. Была оперирована киста, есть миома, мастопатия, микроаденома гипофиза. Хотела бы уточнить могу ли я обойтись циклодиноном или же он не снизит пролактин, он обычно выше 1000 у меня, если ничего не пить. Или достинекс уже нельзя отменять а надо пить на постоянной основе. Падают волосы, давление то низкое то высокое, тошнота, цикл ровный, но иногда бывают сбои. Нужно ли принимать витамин д? Можно ли все совмещать с дулоксетином, назначил психоневролог
Эльмира 2021-08-25 16:11
Сдавала как положено на 3,5 день цикла и на 19,21. По назначению.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 16:19
Эльмира, прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Вы просто переписали цифры с листа, этого недостаточно. Мне нужно знать:
  1. Единицы измерения.
  2. Нормы лаборатории.
  3. Дату сдачи.
Для каждого анализа. Без этого я не смогу Вам ответить.
Эльмира 2021-08-25 16:53
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 16:59
Отлично. Теперь то же самое по остальным анализам + указание дня менструального цикла для каждого фото.
Эльмира 2021-08-25 17:07
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 17:09
Эльмира, дни цикла, пожалуйста. И для прошлых анализов тоже.
Эльмира 2021-08-25 17:09
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 17:10
Пожалуйста, прочтите мои ответы выше. Иначе я ничем не смогу Вам помочь.
Эльмира 2021-08-25 17:12
Фсг лг и пролактин 4 день цикла, прогестерон эстрадиол тестестерон 21
Эльмира 2021-08-25 17:13
Витамин д 23, 4 день цикла наверно, это не имеет значения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 17:20
Отлично.
Какую дозировку Достинекса Вы сейчас принимаете? Какие ещё медикаменты есть на постоянном приёме?
Эльмира 2021-08-25 17:30
С весны не принимаю достинекс, а так 1/ 4 в неделю 2 раза пила. Сейчас циклодинон, делукситен, фенибут. Купила масло примулы вечерней в капсулах, ещё не пью. И от давления иногда пью
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 17:43
В таком случае необходимости в приёме Достинекса лично я не вижу. В идеале для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует априори. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Приём Циклодинона можно продолжать.

Дефицит витамина Д нужно восполнить. Принимайте витамин Д (Solgar, Now Foods, Doctor’ s Best) в дозировке 10 000 МЕ в течение 1,5-2 месяцев. После этого отмените препарат на 3-5 дней и сдайте контрольный анализ крови на витамин Д.

Также Вам нужна консультация гинеколога по поводу уровня ФСГ. Его повышение может говорить о предклимаксе.