Пролактин повышен а макропролактин в норме
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста2 месяца назад 15.12 закончила приём новитена, 13.02 сдала кровь на гормоны щитовидной железы, пролактин повышен, а макропролактин в норме. Фото прилагаю. На сколько это опасно и что это значит? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
Угрозы для жизни такая ситуация не представляет. Повышение пролактина до такого уровня чаще всего связано с нарушениями правил подготовки к сдаче анализа. Рекомендовала бы для начала повторить анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин в следующем менструальном цикле. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-14 07:55
Спасибо вам огромное за ответ. Я тоже думала что перенервничала на работе