Гиперпролактинемия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гиперпролактинемия эндометриоз
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста. У меня диагноз - гиперпролактинемия с 2013 года.
Из лечения - принимаю Достинекс - по 1т. в неделю. 3 месяца пью, 3 отдыхаю. Так же МРТ гипофиза с контрастом в 2013 году - без паталогии. Пролактин - 960 был. Изначально лечение помогало и пролактин приходил в норму. В 2014-2015 беременность и роды (без паталогий и в срок), после родов начались проблемы с излишним весом. Пролактин не получается снизить. Изначально в 2016 году был назначен Достинекс в дозировке - 1/4таблетки, раз в 10 дней. Эффекта никакого, пролактин 870. Я сама увеличила дозировку, как и ранее до 1 таблетки в неделю. Последний анализ - 960 был пролактин. Вес не снижается ни на грамм. Физические нагрузки присутствуют, питание на 1500кКалорий ориентировочно. Из симптомов, которые доставляют конкретный дискомфорт - отёки верхней части тела, а именно: руки (верхняя часть до локтя), плечи, грудь(сильно набухает, иногда становится болезненной), лицо.

Мой вес: 74 кг. Рост: 160 см. Установлена спираль: Мирена(устанавливали для лечения эндометриоза).

Рожать больше не собираюсь(есть 2 детей: 2 беременности/2 родов).

Анализ на пролактин не могу сдать в определённый день цикла, так как цикла нет(это из-з спирали).

Доктор, помогите, что делать, меня честно больше волнует вес и состояние надутости.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 11:56
Здравствуйте, Мария.
  1. "Последний анализ - 960 был пролактин" – укажите, пожалуйста, дату сдачи анализа и его нормы по Вашей лаборатории. Это общий пролактин или мономерный?
  2. "Я сама увеличила дозировку, как и ранее до 1 таблетки в неделю. " – Вы сейчас принимаете Достинекс в такой дозировке? Это именно 1 таблетка 1 раз в неделю или 0,5 таблетки 2 раза в неделю?
  3. Вы принимаете какие-либо ещё медикаменты на постоянной основе?
  4. Когда-то контролировали функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный)? Если да, то какие результаты получили?
  5. Что говорит Ваш терапевт по поводу отёков?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-04-15 08:08
1. 23.12.2019 960 мМЕ/л референсные интервалы 109-557.
2. По 1/2 таб. 2 раза в неделю(понедельник и четверг).
3. Больше ничего не принимаю.
4. Да, сдавала вместе с пролактином: Т4 свободный - 12,63 пмоль/л (реф. Интер: 9,01-19,10) и ТТГ - 1,3439 мкМЕ/мл (реф. Интер 0,3500-4,94). В анализе ещё была глюкоза - 5ммоль/л.
5. Терапевт, сказала к эдокринологу, так как анализ мочи и узи почек - без паталогий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 10:03
В таком случае, нужно начать со сдачи свежего анализа крови на пролактин, поскольку за прошедшие 3,5 месяца многое могло измениться. И стоит определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Также проконсультируйтесь у другого терапевта по поводу отёков. Во-первых, далеко не все виды отёков связаны с почками. Во-вторых, далеко не все патологии почек проявляются изменениями на УЗИ и в обычном анализе мочи. Было бы крайне неправильно всегда "списывать" все Ваши жалобы на эндокринную патологию.
Мария 2020-04-15 10:24
Доктор, спасибо. А подскажите, пожалуйста, у меня спираль и цикла нет совсем, мне анализ на пролактин сдавать тогда просто в любой день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 10:28
Да, тогда в любой день.