Повышенный гомоцистеин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 2014 году была беременность (с первого раза), на сроке 9-10 недель произошел выкидыш. Год мы с мужем предохранялись. В течение 2 лет беременность не наступает. По назначению врача сдала коагулограмму, д-димер, анализ на гомоцистеин (результаты прилагаю). Никаких лекарственных препаратов не принимаю. Я правильно понимаю, что с таким результатом беременность наступить не может? Какими препаратами можно снизить результат? Образ жизни сидячий (после выкидыша поправилась на 10 кг).
Теги: гомоцистеин хеликс
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-30 11:31
Здравствуйте.
-наступление беременности с таким гомоцистеином проблематично
-схема лечения обычно такова:
фолацин по таблетке 3 раза в день, витамины В-1, В-6 по ампуле чередуя через день до 10 каждого п/к или в/м, витамин В-12 по 500 мкг в/м ежедневно до 10.
Вы должны понимать, что такие цифры гомоцистеина- это проявление какой-то патологии, чаще гипергомоцистеинемии, которая чаще обусловлена генетической патологией. Поэтому Вам нужно сдать анализ на полиморфизм генов фолатного цикла и встать на учет к гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2017-12-01 06:57
Большое спасибо за подробный ответ!
Ирина 2018-06-13 17:47
Добрый день! Сдала анализ на полиморфизм генов фолатного цикла, по результатам выявлены гетерозиготные поломки в генах (результат прилагаю). Актуальна ли схема лечения, рекомендованная Вами ранее или посоветуете что-то еще? До этого пила ангиовит, в течение 3 месяцев, снизился только до 13 мкмоль/л и стоит на месте.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-14 08:54
Увы, наличие мутаций в фолатном обмене- это не просто. Вам нужно со своим гематологом пробовать различные варианты лечения, сочетающие фолаты и витамины группы В. И в процессе лечения смотреть за эффективностью.
Удачи.