Гипоксическое поражение ЦНС

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, в полтора месяца нам поставили гипоксическое поражение ЦНС. Девочка в 6 недель начала кушать плохо и до сих пор мало ест. Принимали цераксон. По УЗИ -норма тогда было. А по МРТ - помирно расширенные ликворные просторы 2-3 мм, но врач сказал, что это не страшно. Сейчас нам 6 месяцев и девочка ещё неуверенно держит головку, ей как-будто тяжело бывает и пошатывает ею. Гипотонус мышц. Мы сделали 2 курса массажа, но результата не вижу. Мы ещё не сидим, перевороты только со спины на живот. На левом глазике видна белая полоска не всегда, иногда. Врач сказал, что до полугода должно пройти. Мы не лечили. Сказали, что не надо. Меня смущает размер головки-43, 5 см при норме - 43. За месяц выросла на 1,5 см. Но врач опять таки сказала, что на 2 см каждого месяца растёт. Ночью во сне подкатываются глазки, бывает то ручка дёрнется, то ножка. Сегодня видела, что резко уснула и сильно примружилась и как -будто что-то глотнула и я увидела язык. 2 дня капризная., бывает так злится, сильно царапает. Недавно сделали анализы и нашли цитомегаловирус и герпес 6 типа. Лечимся. Ещё обследуемся на генетику. Мы были в 4-х врачей и они не видят ничего плохого, а я боюсь упустить время, так как сейчас можно ещё что-то наверстать. Делали 5 раз УЗИ мозга и там везде норма. В 3 месяца делали ЕЕГ. Там сказали по возрасту-норма. Боюсь, чтобы не было гидроцефалии, или эпилепсии.
Добавлен: 26 июля 2019 года

13 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-26 17:39
Что конкретно Вы хотели спросить?

Попытаюсь что-то ответить:
1. Поскольку "нашли цитомегаловирус и герпес 6 типа" - то вышлите анализы и я прокомментирую стоит ли их лечить.
2. Мы были в 4-х врачей и они не видят ничего плохого, а я боюсь упустить время, так как сейчас можно ещё что-то наверстать - учитывая отставание ребенка, то все таки "плохо" и надо лечиться.
Алла 2019-07-26 19:07
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
1. ПЛР. Цитомегаловирус (букальный соскоб, количественное определение) результаты 2.78*10^6 при таких интервалах: Аналітична чутливість тест-системи для кількісного визначення ЦМВ у матеріалі – 4x10^2 копій ДНК/мл. Лінійний діапазон: 5x10^2 копій/мл - 1x10^7копій/мл. А также ПЛР. Вирус герпеса 6 типа (букальный соскоб, количественное определение) результаты 2.74*10^5 при: Аналітична чутливість тест-системи для кількісного визначення віруса герпеса 6 типа у матеріалі – 4x10^2 копій ДНК/мл Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копій/мл. У девочки на пальчиках как-будто припухлости и бывает покраснение. Инфекционист приписал нам лечение и мы принимаем: - протефлазид; виферон, и актиферон так как низкий гемоглобин. От генетика мы принимаем: - стомак-суппорт и свечи корилип -нео.
2. А как лечить? Нам кроме массажа и ЛФК ничего не приписывают, а мы 2 курса сделали. Следующий через месяц.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-26 21:53
Хотя анализы на ЦМВ и герпес у вас высокие, но инфекционист вероятно считает их недостоверными, так как настоящего антивирусного лечения Вам не назначил, а назначил "фуфломицины"(термин Комаровского). И он прав, так как настоящее проттивовирусное лечение может быть токсичным.
Генетик ничего "генетического" Вам также не назначил.

Боюсь, чтобы не было гидроцефалии, или эпилепсии - нет предпосылок к этому. А вот задержка развития и двигательные нарушения есть - скорее всего генетические причины.
По этой теме у меня скоро будет ролик на моем канале "Доктор Биттерлих" в ютубе - подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Нужно интенсивно лечиться медикаментозно вместе с ЛФК и массажем.
Алла 2019-07-26 23:58
Да. нужно. Но кто нам назначит медикаментозно, если не назначают? Подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать и как быть с этим лечением?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-27 17:25
Рекомендации по лечению врачу безответственно и не законно давать, а пациентам их выполнять, но основании предоставленной Вами здесь информации и вопроса. Врач имеет право делать назначения, а Вы им следовать, только в результате полноценной очной консультации детского невролога или при невозможности таковой, в порядке исключения, платной заочной он-лайн через скайп с хотя бы с внешним осмотром ребенка, подробным опросом и с предоставлением всей имеющей отношение к проблеме медицинской документации и исследований, если такие имели место.
Алла 2019-07-28 13:25
Спасибо за ответ. Будем следовать Вашим рекомендациям.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-28 21:53
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Алла 2019-09-10 15:09
Здравствуйте! Вы писали, что если будут вопросы, то можно обращаться. У дочери частое пошатывание головкой, здрагивание разными частями тела, примруживание глазок. Мы сделали ЕЕГ и вот результат: В стадії сну реєструються дифузно сповільнена ЕЕГ сну з помірно дезорганізованою вертексно-веретенною активністю до 220 - 250 мкВ. Потиличне лобне і дельта - сповільнення до 300 - 400 мкВ. Висновок: Помірні дифузні зміни регуляторного характеру без вираженої міжпівкульової асиметрії, без певної епілептиформної активності. Рівень пароксизмальності ЕЕГ низький. Ознаки нейрофізіологічної незрілості і подразнення серединних структур мозку. Врач сказала, что главное нету эпилепсии, но изменение ведь есть. Приписала нам глицисед, а до ЕЕГ другой врач приписала цераксон и агвантар. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Есть ли повод для беспокойства?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-11 19:52
ЭЭГ соответствует вашим жалобам и состоянию ребенка и не несет информации, которая могла бы помочь в выборе лечения
Алла 2019-09-11 22:56
Извините, но не всё поняла. Что означает: " не несет информации, которая могла бы помочь в выборе лечения? " Надо предпринимать какие-то меры? Надо ли медикаментозное лечение в данном случае? Опасно ли такое состояние?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-12 08:56
Расшифровываю:
Опасно ли такое состояние?
- ЭЭГ соответствует вашему описанию состояния ребенка и не дает дополнительной информации для прогноза.

Надо ли медикаментозное лечение в данном случае? Надо предпринимать какие-то меры?
- не выявлено эпи-активности, нет оснований для назначения анти-эпилептических препаратов. Для выбора другого медикаментозного лечения ЭЭГ заведомо не может ничего подсказать вообще, а не только в Вашем случае.

В ближайшее время на моем канале в ютубе "Доктор Биттерлих" будет несколько роликов об ЭЭГ и его значимости. Пока что там ролики о подготовке к исследованию. Где все вышесказанное будет подробно разъяснено и показано. Подпишитесь, чтобы не пропустить
Алла 2019-09-12 11:30
Большое спасибо за ответ! Подпишусь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-13 18:57
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь