Необходимость приема курантила

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Была у гемостазиолога по поводу невынашивания. По генетическому анализу есть риск тромбофилии. Плюс немного повышены антитела к аннексину (5,3) в IgG. Отправила на дообследование, но я забыла уточнить один момент, а по телефону не соединяют. Может, Вы поможете?
Я полтора года пью курантил. 3т 3 раза. Нужно ли мне его продолжать пить и на фоне его сдавать гемостаз на 18-23 день цикла или бросить? Можно ли его резко бросать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-26 17:36
Здравствуйте.
Можно бросить. Но после этого до сдачи анализа должно пройти 3- 4 дня.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2017-10-26 18:38
Спасибо большое!
а можно еще вопрос? По поводу контрацептивов. Врач рекомендовала бросить, а у меня еще полпачки. При этом сама говорит, с одной стороны, плохо бросать на середине, с другой за 2 недели у меня может чуть ли не инфаркт случиться.
Заключение основано на генетическом анализе (прикладываю), сделанном в 2011 году. Клинических проявлений на сегодняшний день не выявлено, за исключением аннексина. Коагулограмма в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-26 19:04
Этот генетический анализ не имеет значения. Главное- какие изменения происходят под воздействием генетических нарушений в коагулограмме.
Так что можно и бросить.)
Платная консультация
Светлана 2017-10-26 19:07
Так в том то и дело, что ОК бросать не хотелось бы - дотянуть бы пару недель до конца пачки, все-таки гормоны.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-26 19:12
Светлана, что Вы от меня хотите? Пожалуйста, четко формулируйте вопрос, а то как в анакдоте получается.
Платная консультация
Светлана 2017-10-26 19:33
Простите, ради Бога!
С курантилом понятно - можно бросить.
Но есть еще препарат, который я принимаю - Клайра (Оральные контрацептивы). Я понимаю, что они повышают риск тромбозов. Но, поскольку уже назначены, жалко бросать на половине курса. Гемостазиолог сказала срочно бросать, хотя сама оговорилась, что это не есть полезно.
Вот я и спрашиваю, действительно ли нужно бросать так сразу или можно дотянуть 2 недели до конца пачки. Через 2 недели пачки закончится, и я по-любому брошу (есть побочные эффекты).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-26 19:54
Да все зависит от того, когда Вам сдавать коагулограмму. Все должно быть, как с курантилом.)