Наследственная тромбофилия и КОК

Спрашивает: Александра К.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня двое детей, больше пока не планирую. Всвязи с этим появилась потребность в контрацепции.
Первая беременность закончилась на сроке 6-7 недель, была замершая беременность.
Бабушка по маминой линии умерла в 70+ из за инсульта.
При планировании второй беременности сдала анализ полиморфизма генов системы свёртываемости крови. Вот результат: мутация Лейдена 1691 g - нормальная гомозигота; полиморфизм 20210g - нормальная гомозигота; термолабильный вариант а222v - патологическая(мутантная) гомозигота; полиморфизм arg353gln - норм. Гомозигота; полиморфизм 455g- норм. Гомозигота; полиморфизм llemet-гетерозигота; полиморфизм asp919gly- гетерозигота; полиморфизм 675 5g/4g-патологическая(мутантная) гомозигота.
Диагноз наследственная тромбофилия. Этот анализ я сдавала в 2012 году.
Последующие две беременности пила курантил, беременности закончились родами в срок.
Месяц назад сдавала анализ коагулологическое исследование. Вот результат: АЧТВ 32, 3 сек. (Референсный Интервал 24,0 - 35,0); МНО - 1,04ед. (интервал 0.85-1.1); ПТВ-14,6 сек (интервал 10.0-17.5); процент активности по Квику 92,0% (интервал 78-145); фибриноген 2, 2г/л (интервал 2-4).
До этого момента, из контрацептивов применяла только барьерные средства.
Вопрос: можно ли мне принимать контрацептивы? Не спровоцирует ли это загущение крови и образование тромбов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-28 14:03
Здравствуйте.
С Вашей тромбофилией прием КОК возможен только по жизненным показаниям, но никак не с целью контрацепции, это большой риск.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра К. 2017-11-28 14:13
Спасибо, за быстрый ответ.
Александра К. 2017-11-28 14:28
Извините, ещё один вопрос. В течении жизни, какие я анализы должна сдавать, что бы контролировать свою кровь, и не допустить проявления?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-28 14:34
Это коагулограмма и гомоцистеин. Но Вы должны стоять на учете у гематолога и все возможные серьезные поступки- операции, роды, аборты, удаления зубов и т. п. предварительно обговаривать с ним
Платная консультация
Александра К. 2017-11-28 15:01
Спасибо!