Седация при колоноскопии

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 30 марта предстоит первый в жизни наркоз. Буду делать колоноскопию под седацией. У меня вопрос что это за наркоз. На сколько он опасен для организма. Есть ли вероятность не проснуться от него? И еще на сколько быстро от него отходят, после процедуры мне предется сидеть дома с 2 маленькими детьми. Заранее спасибо.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-24 21:10
Здравствуйте. Абсолютно безопасных видов наркоза не существует. Но если у вас нет сопутствующих декомпенсированных заболеваний, то риски седации минимальны. По поводу "как быстро отходят от наркоза"- все зависит от препарата, которым проводят наркоз. Обычно при таких кратковременных манипуляциях используют пропофол или его аналоги. Выход из такого наркоза достаточно быстрый, но я обычно раньше чем через 2часа после наркоза домой не отпускаю, а там по состоянию. Желательно чтобы кто-то отвёз домой, категорически нельзя за руль в этот день. Насчёт сидеть дома самой с 2мя маленькими детьми-может быть тяжеловато, лучше кого-то попросить помочь.