Наркоз при астме

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Астма, аневризма МПП, сибр, поликистоз
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 39лет,33из них страдаю астмой средней тяжести. Так же имеется аневризма МПП, предстоит колоноскопия под седацией и возможно через некоторое время лапароскопия, обзорная, для понимания возникновения болей внизу живота, боли длятся много лет, подозревают спайки. Очень страшно идти на колоноскопию, какие препараты для седации оптимальны при астме и аневризме? Спасибо большое за помощь.

4 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-12 16:29
Добрый день. В вашей ситуации я бы выбрала пропофол(диприван, рекофол и т. д.), т. к барбитураты могут спровоцировать приступ астмы, а кетамин несколько повышает нагрузку на сердце. Какими ингаляторами пользуетесь и как часто? Наблюдаете ли за аневризмой? Перед седацией я обычно прошу пациентов воспользоваться ингалятором. Если будет лапароскопия, то тот же пропофол и/или ингаляционные анестетики(севоран, изофлюран), но это если они есть в больнице и соответствующая аппаратура.
Юля 2019-08-12 17:45
Доктор за аневризмой наблюдаю, в Москве, хирургия петровского (очень хорошая кардиохирургия) пока причин для беспокойства нет, доктор сказал со стороны аневризмы, нет противопоказаний, ингалятор использую Фостер, один раз в сутки утром, один вдох, иногда(раза два в неделю вне обострений) вентолин. Вообще не опасаясь ли делать лапароскопию астматикам?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-08-12 18:48
В принципе если нет дыхательной недостаточности (а у вас её нет) то не опасно. Есть определенный риск бронхоспазма, но это все в основном можно контролировать. Главное поставить в известность анестезиолога о сопутствующих патологиях.
Юля 2019-08-12 19:11
Спасибо доктор!