Отмена Дексаметазона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Добрый день! У мамы (51 год) рак молочной железы (операция по удавлению в 2014 году), в 2018 году на КТ метастазы в печень и кости - терапия герцептином, золендроновой кислотой, различные схемы химиотерапии. В январе 2020 на МРТ метастазы в головной мозг, отёк мозга, в феврале прошла курс лучевой терапии. На данный момент терапия Диакарб+Дексаметазон. Уколы Дексаметазона (4мг) ставили в течение двух месяцев, из побочных эффектов - сильный отёк лица, врач сказала уколы отменять, схему отмены не назначила. Мама живет в маленьком городе, онкологов в больнице нет, возможности обратится к врачу очно отсутствует. Посоветуйте, пожалуйста, как отменять уколы - перейти на таблетки? Если да, в какой дозе и как долго принимать? Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

28 ответов

Добрый день. При отмене дексаметазона ухудшиться общее состояние.
Но если будете отменять, то перейдите в течении недели на 2мг раз в день, на следующей недели 2 мг через день. Следите за общим состоянием. Через две недели отмените вообще.
Юлия 2020-04-29 11:42
Юлия Владимировна, спасибо за ваш ответ! Я правильно понимаю, что 2 мг это в таблетках? Если таблетки 0,5 мг, то давать 4 таблетки за раз? И ещё - если состояние ухудшится, необходимо возвращать Дексаметазон в прежнем объеме (уколы 4 мг)?
Если переходить на таблетки то, первые три дня доза 3.5мг (7 таблеток), далее три дня 3мг (6 таблеток) и так каждые три дня. Возможно на меньшей дозе будет сохраняться позитивный эффект и уйдут побочные реакции. То есть, когда дойдете до дозы 1.5-1мг напишете о состоянии. Я не считаю нужным полностью отменять дексаметазон.
Юлия 2020-05-14 21:57
Юлия Владимировна, добрый день! Дошли до дозы Дексаметазона в таблетках 1 мг. Общее состояние удовлетворительное, давление последние два года было 130-150/90-100, последние две недели как снижаем дозу Дексаметазона стало ниже 100-120/80-90. Также после капельниц герцептина и золендроновой кислоты слабость и боли в ногах. Сохраняется отек лица и увеличение живота, общая слабость. Что посоветуете делать с Дексаметазоном? И ещё вопрос не совсем по теме. Два месяца назад у мамы по пути в больницу подскочило давление под 200, она упала, с тех пор слабость в ногах, с трудом спускается по лестнице. В выписке было сказано только про раковую интоксикацию и отёк головного мозга, больше ничего, я, к сожалению, узнала об этом недавно, так как находилась в другом городе. До этого случая мама активно ходила, гуляла. Это последствия онкологии или стоит проверить сердце или ещё что-то? И можно ли ей делать массаж ног? Буду благодарна за ответ!
Добрый день. Дексаметазон принимайте дальше.
Массаж ног можно делать только очень легонько.
Слабость в ногах, скорее всего, связана с онкологическим заболеванием.
Юлия 2020-04-30 09:20
Юлия Владимировна, поняла, большое спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Юлия 2020-05-21 06:33
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, в какой дозе продолжать Дексаметазон? Мы дошли до 0,5 мг (1 таблетка). Общее состояние - слабость, давление 120-140/90-100, боль в руках и ногах. Можно ли ее чем-то купировать (по инструкции при приеме Дексаметазона нельзя НПВП) ? И ещё у мамы учащенное дыхание, особенно во время сна, может ли это быть побочным эффектом от Дексаметазона? Нужны ли какие-то исследования? Также мама продолжает приём депакин-хроно (уже два месяца, выписали в больнице) - 1000мг/день. Его нужно принимать постоянно? Кроме этого Диакарб через день - хороший ли это препарат или есть лучше? Спасибо!
Добрый день. Применять НПВП с дексаметазоном можно при прикрытии слизистой желудка. Возьмите каждое утро по 1 таблетке Нольпазы 20мг.

Дексаметазон так и оставляйте по 1 табл.
Возьмите также таблетки Ксефокам рапид 8мг. По 1 табл в день. Утром.
Остальные выписаные препараты продолжайте принимать.
Юлия 2020-05-22 07:13
Юлия Владимировна, спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-06-05 02:51
Юлия Владимировна, добрый день! Нужна ваша помощь. Общее состояние мамы ухудшилось. Почти всегда лежит, встаёт и ходит с трудом, аппетита нет. Давление 120/90, температура в норме, сердцебиение высокое 100-110 И сердце побаливает (пьёт эгилок - 25 мг в день). Последние три дня - диарея (давали но-шпу). Сейчас пьёт таблетку Дексаметазона 0,5 мг с утра. Нам стоит поднять дозу? Как это лучше сделать?
Добрый день. Попробуйте поднять дозу до 1 г. С завтрашнего дня давайте по 1 г и наблюдайте за состоянием. От диарею можете однокраьно дать Имодиум (лоперамид).
Юлия 2020-06-05 13:50
Хорошо, я поняла. Спасибо!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Юлия 2020-06-06 16:58
Юлия Владимировна, у мамы началась желтуха. Лицо, тело и склеры глаза имеют желтый оттенок, моча темного цвета. Она сдала биохимический анализ крови и мочу, но результат ещё ждём. Подскажите, пожалуйста, возможно ли консервативное лечение в домашних условиях, чтобы облегчить состояние? Спасибо!
Пришлете результаты анализов. Пока сказать нельзя.
Юлия 2020-06-08 10:47
Юлия Владимировна, анализы получили, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. У мамы симптомы те же: желтая кожа и склеры глаз, живот увеличился в размерах, диарея, моча темная. И ещё вопрос про депакину - в инструкции сказано, что он очень пагубно влияет на печень. Я прочитала про противоэпилептические препараты второго поколения, можно ли перейти на них, посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!
Юлия 2020-06-08 10:50
Прикрепляю также общий анализ крови
Анализы хорошие. Они не соответствуют описанной симптоматике.
Юлия 2020-06-17 07:53
Юлия Владимировна, мама пересдала анализы. Общий билирубин 286, симптомы сохраняются (желтушному кожных покровов и склер глаз, тёмная моча, светлый кал, плохой аппетит, общая слабость, зуд). Сейчас принимает урсосан (4 капсулы в день) и Гепамерц в порошке (2 раза в день). Подскажите, пожалуйста, как возможно улучшить состояние медикаментозно? И возможно ли хирургическое мешательство в ее состоянии? Спасибо!
Операцию делать не будут в таком состоянии. Нужно прокапать дезинтоксикационные системы (реосорбилакт)
Юлия 2020-06-18 11:42
Я поняла. Большое спасибо!
Юлия 2020-06-18 15:32
Юлия Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли в данной ситуации продолжать принимать диакарб и Дексаметазон хроно? Спасибо!
Добрый день. Прикрепите полный результат последнего биохимического анализа крови.
Юлия 2020-06-22 05:36
Прикрепляю
Юлия 2020-06-22 05:39
ОАК
Можете принимать дальше вышеперечтсленные препараты.