Как начать лечение

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Как начать лечение? Тиразол10 принимать сколько? Нас беспокоит одышка, у мамы зоб наружный. Всю жизнь она прожила с этим зобом и не лечилась даже. Только йодом руку мазала и всё. Узи мы делали. Эхо тоже прошли. ИБС не ставят. Кардиолог нам только назначила индопамид1,5 дозупо 1таблетки утром. И то она не всегда его принимает. Давление падало. Преращала пить. А сейчас вот три дня прнимает по полтаблетки. Пульс у неё в послед. Время был 50-58, а сейчас вот три дня наблюдаю(купили аппарат) так пульс 68,71,83 выше не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 01:14
Здравствуйте, Раиса.

По результатам анализов у Вашей мамы развился тиреотоксикоз. Я уже много раз писала на сайте, что лечение тиреотоксикоза можно назначать только в очной форме, делать это через Интернет некорректно и небезопасно. Здесь я могу ответить Вам на другие вопросы о заболевании, но не назначать схему лечения. Вам нужно в ближайшее время показать маму эндокринологу в очной форме. Не вздумайте начинать приём Тирозола самостоятельно.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.

Препараты йода и богатую йодом пищу маме сейчас нужно строго исключить.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиса 2017-03-23 08:22
Почему я у вас это спросила. Один эндокринолог сказал пить тиразол10 по одной таблетки четыре раза в день. ВТОРОЙ ЭНДОКРИНОЛОГ СКАЗАЛ ПО ОДНОЙ ДВА РАЗА В ДЕНЬ. Ранее в январе я была на приеме с мамой у эндокринолога что второй, она нам сказала пить по одной три раза. (мама в то время не решилась пить. Думала как всю жизнь жила мазав йодом. Так и все будет) но состояние её хуже стало. Поэтому сейчас вот уже говорит что надо лечиться. Всё же я в непонятке пока. Как нам будет правильнее две таблетки в день или четыре.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 12:17
Раиса, именно с этим и связан мой ответ. Существуют различные схемы лечения тиреотоксикоза. Нет такого, чтобы один из Ваших докторов был прав, а другие -- совершенно неправы. Вам нужно выбрать одного врача, у которого мама будет наблюдаться длительно, и четко следовать его рекомендациям.

Естественно, что состояние мамы сейчас ухудшилось, лечение нужно начинать в ближайшее время.
Раиса 2017-03-24 19:16
Здравствуйте! Начали лечение тиразол два раза. Вчера пульс и давление было в норме. А сегодня что то после обеда пульс даже 132, через какое-то время 77, вечером 107. в данном случае что бы вы порекомендовали нам сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 19:17
Подобрать адекватное лечение вместе с кардиологом.
Раиса 2017-03-24 19:22
Всё поняла, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 19:34
Особо не за что, здоровья Вам и Вашей маме.
Раиса 2017-04-05 15:28
Здравствуйте! Подскажите пож-ста как быть? Врача выбрала, того кто сможет посмотреть маму. Принимали тиразол 10 два раза в день. Анализы я скидывала выше. Сдали вчера анализ на Т4 свободный. Цифра стала почти в два раза выше 32,9 Порекомендуйте пож-ста, как дальше нужно вести лечение? И почему у нас так поднялось Т4? Хотя оно ведь наверное вниз должно было идти
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 15:31
Это значит, что текущая дозировка Тирозола для мамы недостаточна.
Нужно вместе с врачом корректировать схему лечения и повышать дозировку препарата.
Раиса 2017-04-05 15:45
Сегодня вызвала платного эндокринолога домой к маме. Вчера с ней же созванивалась. Она мне сказала добавить ещё таблетку тиразола. Т. е Тиразол 10 три раза в день. Вчера же связывалась с другим врачом. И вот мне она сказала, что вы пили что не пили. Рекомендовала она пропить тиразол10 четыре раза в день. И ранее и сейчас. Так говорит дозировка мала. Скажите пож-ста всё же три или четыре раза нам лучше в нашем случае пить? Просто сейчас через пару часов врач придёт к маме, может действительно три раза мало в нашем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 15:50
Раиса, повторяю ещё раз и настоятельно прошу Вас меня услышать -- дозировку Тирозола нужно подбирать исключительно в очной форме. Советы по поводу дозировки препарата Вы должны спрашивать не у меня, а исключительно у очного лечащего врача. Такие рекомендации "через Интернет" я не даю.
Раиса 2017-04-05 15:57
Я услышала Вас. Просто этот же доктор пару месяцев нам сказала пить сразу дозу 30 в день, но тогда мама не решилась начать лечение. А сейчас анализ ттг стал ниже ещё и доза 20. как видите результат ещё хуже Поэтому я и хотела услышать вас. Обычно же с большей дозы уходят на меньшую, а у нас всё наоборот. Попытаюсь сегодня решить вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 16:02
Всё что я могу, это пожелать Вам удачи с поиском хорошего очного врача.
Раиса 2017-04-09 15:31
Где-то бы найти ещё хорошего врача. К сожалению у на нет выбора. Сейчас нам назначили дозу 30 в день. И анализы на Т4 пересдатьчерез 15дней. Хотя надо бы через 10сдать, но участкового терапевта пока нет и направление на анализ никто не даёт кром его
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 15:38
Анализ крови на гормоны щитовидной железы можно сдать без направления в любой частной лаборатории.
Аля 2017-04-09 15:50
Да вот же мы на днях в Лайте сдавали Т4, подумывала я уже на счёт этого. С 5числа мы принимаем дозу 30. Через сколько дней тогда нам лучше сдать анализы? Т4? или ещё какой-то надо сдавать анализ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 16:10
Своим пациентам я назначаю анализ крови на ТТГ и Т4 свободный 1 раз в 3-4 недели.
Вам нужно действовать согласно рекомендациям своего лечащего врача.