Как нормализовать гормоны вез вреда для организма? Какую дозу?

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Сорогина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: . Также у нее сахарный диабет 2 типа, гипертония, хронические заболевания жкт, аллергический дерматит, бывает тахикардия, аритмия. Принимает беталок зок 25мг. Пристанс 5/5. моксомидин 02 мг
Здравствуйте,.Маме 88 лет. Больше 30 лет назад ей сделали операцию на щитовидной железе. После поставили диагноз гипотериоз. Она принимала 75мг эутирокс. Через 4 месяца после ковида обнаружили гипертиреозTSH-0.036.
Врач неправильно назначил дозу 37.5 -половину от принимаемой 75 эутирокса и сказала придти в декабре за талонами на повторный анализ. Гормоны резко меняются при приеме маленькой дозы (в стационаре в 2018 году ей при обострении гипертонии решили давать 25 мг эутирокса -анализ стал 78.8, врач переправила на 18 и выпроводила ее домой с давлением 215 на 100, чтобы избежать ответственности. ) . Мама сдала анализ в коммерческом центре TSH-36.95, TT4-8/70 месяц назад был- 0.036 Состояние опасное Записаться к врачу пока не удалось. . Как нормализовать гормоны вез вреда для организма? Как часто нужно сдавать анализ при коррекции дозы?

С уважением, Татьяна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 17:55
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша мама принимает слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Собственно, я ещё полтора месяца назад рекомендовала Вашей маме именно эту дозировку препарата: ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Геннадьевна Сорогина 2021-10-04 21:28
Большое спасибо! Так и сделаем. Скажите, пожалуйста, через какое время нужно сдать повторный анализ?

С уважением и благодарностью, Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-04 21:41
Это определит Ваш врач на очном приёме, как я уже написала выше.