Дексаметазон при онкологии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите на пожалуйста, живём в городе, где онколога нет, у нашей бабушки 89 лет с ноября того года заболела немного нога, лечение стрероидами, хондропротекторами улучшений особо не принесло, стало хуже, начало костыль, потом бабушка резко не смогла становиться на ногу и слегла. Терапевт и невролог лечили как от миалгии так и от защемления нерва, улучшения были незначительные.
И тут выяснилось что у бабушки имеется опухоль на груди, уже 4 года, которую она всячески скрывала и маскировала. На вид грудь твёрдая, бугристая, имеется ранка из которой идёт сукровица, ранку обрабатываем хлоргексидином и банеоцином.
Бабушку сильно мучают боли в ноге, при движении, поднять сама ногу не может мы её поднимаем она сидит, потом укладываем. Принимает прегабалин и трамадол, сирдалуд, омез, при болях таблетки дексалгин помогают, растираем ногу меновазином, тоже отпускает.
Мы 3 дня прокололи бабушке дексаметазон по 8мг, 3 дня по 4 мг., на его фоне состояние бабушки намного улучшилось, до этого у неё была сильная слабость, огромные боли, сейчас лучше, как долго нам его можно принимать в уколах или можно перейти на таблетки? И на какую дозировку?
Какие нам можно сдать анализы в лаборатории, чтоб понять есть ли у неё метастазы в костях или может какие общие анализы? Может ли ей помочь тамоксифен?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 мая 2022 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-06-03 10:08
Здравствуйте
Вы задавали вопрос на сайте Спроси врача.
Платная консультация
Любовь 2022-06-03 18:42
Да, задавала, я везде пишу, нам нужна помощь специалистов