Кисты в груди после удаления фиброаденомы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Менструации с 16 лет, нерегулярно, очень обильно и болезнено (до обмороков). С 18 лет 3 года принимала Регулон (по рекомендации гинеколога), для нормализации цикла. В перерыв приема, в 21 год забеременела. В 22 года родила. После родов грудью не кормила, на нервной почте не пришло молоко. Цикл не наладился. Также по рекомендации гинеколога продолжила прием Регулона. Принимала без перерыва до 32 лет (10 лет). За это время от постоянных болей в груди обратилась к маммологу. Выявили фиброзно-кистозную мастопатию. Пропила лекарства, стало легче. Но в 28 лет выявили фиброаденому. Удалили в онкологии. Нашли поздно, была размером с грецкий орех. Не обнаружили раньше при пальпации в силу того, что опухоль была расположена практически на "дне" молочной железы, на ребрах (так онколог сказал). Регулон онколог сказал пить без перерывов, во избежание новообразований. В 32 года прием Регулона отменили в связи с планируемой беременностью. В итоге замершая беременность и чистка в 33 года. Вскоре после этого 3 беременность, в 34 года - роды. Кормила грудью до 8 месяцев. Но вылезла межпозвонковая грыжа поясничного отдела, отказали ноги. ГВ пришлось отменить. Делали УЗИ молочных желез, протоки закрыты, образований нет. Год грудь не болела, цикл нормализовался. Год назад, в 36 лет, снова стала болеть грудь, цикл норм. Сделали УЗИ. В оперированной груди 4 кисты по 4 мм каждая. Посетила 2 онкологов. 1 говорит, все норм, просто наблюдать. 2 говорит, что надо делать анализ - высасывать содержимое кист (т. к. они могут содержать онко-клетки), и по факту анализа принимать решение об операции. Я в смятении. Что вы посоветуете?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-04 04:00
Здравствуйте. Кисты размером 4 мм не являются показанием к пункционной биопсии.