Фиброаденома доброкачественная вдруг выросла за месяц что делать

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, миомы матки малых размеров, гормонально-неактивная опухоль ножки надпочечника.
Здравствуйте, Здравствуйте, обнаружила пару месяцев назад уплотнение в груди. По Узи фиброаденома полтора на сантиметр, взяли биопсию с помощью шприцас узи одним выстрелом в больнице. По заключению рост опухолевых клеток не обнаружен. С того момента прошло месяц и я вдруг на ощупь поняла, что фиброаденома больше, чем полтора сантиметра по узи. Уже два на ощупь в длину. Она у края кожи, хорошо прощупывается, гладкая, подвижная, похожа н оливку. Плюс болит грудь при надавливании у соска и по краям и если на фиброаденому нажать и рядом с ней. Кожа не изменена. Но у меня межреберная невралгия, сейчас ещё и лопатка болит и рука. А ещё обнаружила под мышкой что-то вроде лимфоузла, но по узи ничего не видят, хирург говорит, что это мышца такая. А может узист плохой, не знаю. (узи под мышкой и узи груди делали в разных больницах). Мне сказали прийти на повторное узи груди через месяц. Может быть такое, что фиброаденома увеличилась вдруг на 5 мм за месяц? Или на ощупь фиброаденома- это не то, что на узи? Что мне делать? Не могли ошибиться по гистологии? Надо удалять? Может доброкачественная фиброаденома вот так вырасти быстро. ? Сейчас 10 день цикла, а узи делали в первый день цикла месяц назад. Очень переживаю, что же делать? Надо срочно бежать ко врачу?
Также сказали, что у меня мастопатия, но грудь особо никогда не болела., а сейчас болит при надавливании.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Добрый день. На ощупь Вы не можете объективно оценить размер фиброаденомы. Также после биопсии моет быть незначительный отёк и от этого она может казаться чуть больше. Вам следует сделать УЗИ и тогда Вы точно будете знать ее размеры. Можете сделать УЗИ сейчас или подождать следующего менструального цикла.