Боль и набухание груди перед месячными
Спрашивает: ДарьяPian
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в мае месяце заметила что при нажатии на грудь, вышла капля молока(или молозиво), хотя закончила кормить уже 2,5 года назад. 2 беременности, обе кормила грудью. Несколько раз был мастит. Менструальный цикл регулярный, без сбоев. Так вот с июня месяца перед месячными стала сильно набухать и болеть грудь, невозможно было терпеть. В июле месяце пошла к гинекологу-маммологу. Перед этим сделала узи. На узи поставили "Млечные протоки расширены до 0.2. Диффузные доброкачественные дисгормональные изменения молочных желез". Врач назначил на 2 месяца Циклодинон, витамин Е, Прожестожель с 16-25 день цикла. Лечение на мой взгляд немного улучшило мое состояние, но грудь как болела перед месячными так и продолжала болеть. Через 2 месяца перед тем как идти к врачу, я вновь сделала узи на 2 день после месячных, там уже было "Расширены до 0.3 см, в виде единичных мелких псевдокист до 0,6 см. Стенки утолщены, междольковые перегородки утолщены". Сдавала кровь на пролактин. Проверяла щитовидку. За это время лечения заметила что волосы очень сильно стали выпадать. Сейчас врач назначил опять на 2 месяца Мастопол и Прожестогель. Я руками могу прощупать все протоки мне кажется, становятся очень большими, и из одной груди опять бывает молозиво. Врач узи уже пугает меня пункцией в онкоцентре. Подскажите может мне нужно проверить гормоны? Я почему то уверенна что у меня гормональный сбой. Просто за мои 28 лет никогда такого не было, перед месячными никогда грудь не набухала и не болела.
Теги: боль в груди перед месячными
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-15 08:54
Здравствуйте. Поточнее напишите суть вопроса к онкологу.
У Вас доброкачественные изменения в молочных железах.