Дексаметазон: отменить или продолжать

Спрашивает: девушка
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, начну с самого начала истории. У мамы cr слепой кишки с метастазами в печень, канцероматоз брюшины. Образование справа сдавливает мочеточник и из-за этого моча плохо выходит и собирается в почке. (гидрокаликопиелоэктазия, вторичный уретерогидронефроз). Появились отеки на ногах, асцит. Состояние кахексии, анемии. По последним анализам низкий гемоглобин (84), низкий общий белок (52).

Из-за малого выделения мочи и отеков мы были госпитализированы в терапевтическое отделение, где были назначены препараты лазикс в/м, дексаметазон в/м, верошпирон, феррум лек, альбумин человеческий.
Из больницы были выписаны с улучшением (отеки на ногах сошли, живот уменьшился). При выписке было рекомендовано продолжать уколы дексаметазона ежедневно утром по 8 мг, верошпирон, препараты железа.
Врач объяснил назначение дексаметазона тем, что препарат повышает давление (у мамы оно низкое) и способствует лучшему выделению мочи.
На протяжении 7 недель мы делаем уколы ежедневно, но давление остается таким же, как и обычно (от 84/49 до 97/57, выше обычно не поднимается). Объем мочи за сутки составляет в среднем - 300 мл. Периодически принимаем фуросемид. (2-3 раза в неделею).

За последний месяц пульс стал доходить до 99 ударов в минуту в спокойном состоянии. Может ли это быть вызвано побочным эффектом лекарства?
Мне кажется, что в нашем случае дексаметазон не играет особой роли в выделении мочи и не повышает давление. Асцит постепенно нарастает, отеки на ногах сохраняются. Отсюда напрашивается вопрос, может быть, пора прекратить прием препарата? Или существуют какие-то показания для его приема онкологическим больным? Возможно, нам их просто не озвучили.

Мы обращались к онкологу по месту жительства. Он удивился почему нам назначили гормональный препарат, но отменять не стал. Подскажите, пожалуйста, есть ли для нас смысл в уколах дексаметазона?
Если нужно отменить, то как следует отменять: постепенно или сразу остановиться и не колоть?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

5 ответов

Добрый день. Дексаметазон отменять не надо.
Девушка 2019-12-27 15:18
Здравствуйте! А для чего он нужен? Просто я не вижу эффекта от него. А вот побочные эффекты пугают
Дексаметазон имеет много эффектов (прочитайте в инструкции). Побочные эффекты проявляются только при очень длительном применении.
Учащение пульса не связано с применением дексаметазона.
При канцероматозе асцит будет наростать. Брюшина не справляется сотсвоей функцией. И, к сожалению, состояние будет ухудшаться.
девушка 2020-01-01 23:21
Здравствуйте! Еще вопрос. Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, что можно принимать при сильной тревоге. А то у мамы начались состояния, похожие на панические атаки. Что делать в такие моменты?
Принимать успокоительные препараты (Персен, Ново пасит), работать с психологом.