Радиация (профилактика)

Спрашивает: Ната27
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько капель йода (и можно ли его вообще при гипотиреозах) пить в случаи радиации (Украина):
1. У меня (мне 39 лет) аутоимунный тиреоидит, принимаю Л-тироксин в дозе 62,5 ежедневно 8 лет;
2. Сын - гипотиреоз субклинический - 17 лет, принимает Л- тироксин 25 ежедневно, суббота. И воскресенье - по 50.
3 Дочь - 9 лет и муж - 43 года (сколько капель йода для профилактики). Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-07 00:48
Здравствуйте, Наталья.

Вам приём препаратов йода не показан, поскольку Вы принимаете Л-тироксин. Мужу показан профилактический приём Йодомарина или другого препарата йода в дозировке 100 мкг в сутки, после завтрака.

По поводу детей консультируйтесь, пожалуйста, у детского эндокринолога. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2022-04-07 00:58
Спасибо за быстрый ответ. Я правильно поняла, что при угрозе радиоактивного заражения (война всё таки), никакого йода ни мне ни мужу пить для профилактики не надо. Просто везде пишут, что надо разово выпить 20-40 капель йода - вот и хотела уточнить дозы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-07 01:06
Неправильно. Перечитайте ответ выше внимательно, пожалуйста. Там чётко указаны профилактические меры для Вашего мужа.