При гипотиреозе можно ли пить Йодоморин 200 совместно с L-тироксином

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста можно ли на ранних сроках беременности при диагнозе ГИПОТЕРИОЗ принимать L-тироксин совместно с йодомарин 200. Мне прописали данные препараты совместно, но я уже запуталась так как не раз слышала и читала, что при гипотериозе так совмещать запрещено. Подскажите как мне быть?
Теги: можно ли пить йодомарин с л тироксином, вместе с тироксином можно пить йодомарин, йодомарин и л-тироксин совместное применение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-16 16:46
Здравствуйте, Татьяна.
В обычных случаях мы действительно не назначаем Йодомарин и другие препараты йода при гипотиреозе, так как это может привести к дальнейшему ухудшению функции щитовидной железы. Однако при беременности крайне важна профилактика йододефицита у Вас и будущего малыша, поэтому в данной ситуации мы делаем исключение.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что при наступлении беременности на фоне гипотиреоза важно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного на раннем сроке для соответствующей коррекции дозировки L-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-11-16 17:24
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы, за помощь.
Елена 2018-10-26 22:07
Добрый день! У меня похожий вопрос.
Подскажите пжл в моем случае, я не беременна (планирую через год) тоже назначен йодид в дозировке 100 после гипотериоза и приема эутирокса (прилагаю скан), лечилась меньше года в дозировке 50. мне 24 года
1. В моем случае можно пить?
2. Назначен был в мае (а это уже полгода назад), может нужно пересдать кровь? Я сначала не собиралась пить, а буквально на днях читала статьи и симптомы дефицита сильно схожи с моим состоянием: упадок сил, апатия, слабость иммунной системы, медленность заживления ран, сухость кожи, испортились волосы, снижении памяти и внимания!
Так же нашла такую выдержку: "Эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия, фиброма матки, микседема, анемия, которая не лечится приемом железосодержащих препаратов, кардиологические проблемы, которые не поддаются лекарствам и диетам, остеохондрозные проявления, неизлечимые традиционными методами – все это может быть результатом йододефицита в организме. " У меня несколько лет как появились кисты разной локализации.
3. Помог бы он мне с моими симптомами?
4. Принимаю ок - Лея, нет ли противопоказаний к совместимости?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 22:18
Здравствуйте, Елена.
  1. Для ответа на этот вопрос нужно знать уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ. Вы их не указываете.
  2. Конечно же. По результатам анализов за май говорить о лечении в конце октября – нереально. И если Вас интересует именно йододефицит, то стоит сдать не только ТТГ + Т4 свободный, но и анализ мочи на йод.
  3. Для начала нужно определиться с тем, есть ли у Вас йододефицит. Сейчас ответить на вопрос невозможно.
  4. Препараты совместимы.