Сильное переживание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Отсутствие желчного, эндометриоз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна подскажите пожалуйста я уже больше года пью эсцитам 3/4 от 10мг. Сейчас мой отец попал в больницу ситуация тяжёлая я постоянно на нервах, пыталась увеличить эсцитам до 10мг, но тогда начинается сонливость сильная. Можно ли добавить гидазепам и в какой дозировке чтобы все это перенести? Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2023 года

32 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-30 12:20
Здравствуйте, Елена.
10 мг - это минималка.
Если появляется сонливость, то принимайте препарат на ночь.
Елена 2023-07-03 07:21
Дороти Вячеславовна, спасибо Вам огромное за ответ! Начала пить эсцитам в 10 мг, можно ли в случаях острой тревоги добавить гидазепам? И как долго можно пить эсцитам, я принимаю его уже второй год!? Спасибо огромное за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-04 13:00
Да, можно добавить гидазепам в качестве скорой помощи.
Антидепрессант принимают от 6 до 12 месяцев. Затем, если есть необходимость продолжать терапию, делают перерыв или переводят на другой антидепрессант.
Елена 2023-07-04 16:38
Спасибо за ответ, я пью эсцитам почти полтора года пока бросить его пить не могу, чем это чревато. И можно ли его принимать дольше? У меня тревожно-депрессивное расстройство. Огромное спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-04 21:36
Пора отменять. Либо менять на другой.
Тревожное расстройство лечится в основном психотерапией.
Елена 2023-07-06 07:07
Дороти Вячеславовна, сейчас никак не могу отменить пить эсцитам, папа болеет, у меня проблемы, война и т. д посоветуйте как быть? Принимать другие таблетки сейчас это снова уйти а депрессию пока привыкнет организм к новым антидепрессантам. Мне говорили что эсцитам можно принимать длительно. Я так уже устала от всего. Чем чреват долгий приём этих таблеток?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-06 10:39
Продолжайте принимать. Но это опасно для психики и здоровья.
Есть даже такой диагноз в психиатрии - Злоупотребление антидепрессантами (мкб-10 код F 55.0).
Длительный прием антидепрессантов может снижать память, внимание, вызывать ажитацию и повышать тревогу, приводить к общей вялости.
Со стороны тела - влияют на гормональную систему, снижая либидо и нарушая менструальный цикл, могут приводить к онкологическим заболеваниям, вызывать проблемы с пищеварением.
Но у каждого врача м. б. свое мнение, основанное на личном опыте.
Елена 2023-07-06 12:10
В моей случае лучше наверно прервать прием где то на 6 месяцев, а потом опять продолжить и заняться психотерапией я правильно понимаю? Спасибо вам!
Елена 2023-07-06 12:14
И я его принимала в небольших дозах 3/4 таблетки 10 мг, только последнюю неделю 10 мг. Как с ним сойти на полгода, что бы принимать такого, чтобы не уйти в депрессию и тревогу сильную
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-06 13:00
Да, было бы хорошо, всё верно.
Можете это время пить нейролептик или нормотимик. Это поможет контролировать тревогу и настроение.
Елена 2023-07-06 13:38
Посоветуйте пожалуйста какой то препарат! Потому что совсем без ничего я это все не вытяну
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-06 14:16
Я могу это сделать только увидев Ваше состояние и пообщавшись с Вами.
Елена 2023-07-06 14:46
Это может быть консультация онлайн, если да то какая цена консультации? И ещё такой момент я из Украины не знаю пройдет ли мой платеж
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-06 18:50
Консультация и терапия проводятся по скайпу. Добавляйтесь в скайп: p-i-c. (с точкой), мы обсудим время встречи и стоимость.
Елена 2023-07-24 15:37
Дороти Вячеславовна! Я так и не могу слезть с эсцитам, папе стало хуже впал в кому, я переживаю очень давление шарашит. Подскажите пожалуйста как это все пережить сейчас пью эсцитам 7,5мг и таблетку от давления Каптоприл, может что-то добавить чтобы пережить этот период? Очень Вам благодарна за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-24 21:33
Да, продолжайте принимать антидепрессант.
На сложный период можно добавить транквилизатор.
Елена 2023-07-30 15:16
Спасибо за ответ! Эсцитам могу увеличь до 10мг, если я пью уже его два года?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-30 17:09
2 года это много. Нужно менять препарат. Антидепрессант принимается в течение года.
Елена 2024-03-11 05:45
Добрый день! Дороти Вячеславовна, помогите! Я два года принимала эсцитам, у меня тревожно- депрессивное расстройство, сейчас месяц как сошла с него, но прошел месяц и опять началась утренняя тревога, днём есть немного апатии, садиться на антидепрессант снова не хочу, хочется хоть немного побыть без него. Но наваливается куча проблем: со здоровьем, полгода назад умер отец, война. За все переживаю. Помогите, подскажите что можно попить на травах или что то не такое сильное как антидепрессант, чтобы хоть какое то качество жизни было, знакомые советуют анантавати, но самой себе ничего прописывать не хочется! Пройти терапию пока не могу, очень все сложно с финансами. Подскажите что делать!
Елена 2024-03-11 05:53
И ещё хотела написать что начались проблемы со сном, засыпаю нормально, но ночью просыпаюсь и дальше не могу уснуть, дурные мысли лезут в голову, накручу себя и как следствие начинается тревога, как решить проблему со сном!? Заранее спасибо Вам огромное, очень Вам благодарна за то, что всегда помогаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-11 21:56
Возможно, Вы еще не все проработали за эти 2 года. Поэтому симптоматика возвращается.
Стоит снова вернуться к психотерапии и просмотреть оставшиеся тревожащие моменты.
Лекарства тут не помогут - нужна внутренняя психологическая работа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-11 22:07
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. Для улучшения сна: мелатонин, новопассит, корень пиона. Настроение стабилизирует зверобой и триптофан.
Елена 2024-03-13 17:45
Спасибо огромное за ответ! Очень понравилось описание препарата Афобазол, прям то что нужно, но перерыла все аптеки в Украине нет такого лекарства, я так поняла оно российское и у нас его нет, увы! Посоветуйте, что то похожее на него но может иностранных производителей если можно. Заранее спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-13 21:08
Адаптол, стрезам, мебикар, транквилар - есть у вас?
Елена 2024-03-15 04:24
Доброе утро! Транквилар, мебикар Адаптол есть у нас! К ним не бывает привыкания? У нас сейчас и гидазепам без рецепта можно купить, если нужно, но хочется обходиться чем то легче и чтобы привыкания не было. Спасибо за ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-15 20:22
Нет, к данным препаратам нет привыкания. А вот к гидазепаму - есть. Его не стоит пить более 2-х недель.
Елена 2024-03-16 08:36
Спасибо огромное за ответ! Ещё хочу спросить как часто и с каким перерывами между приема можно принимать эсцитам, можно полгода
принимать потом полгода перерыв, а потом опять полгода принимать. Это на случай если не буду справляться. Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-17 14:51
Эсцитам принимать в течение года, затем постепенная отмена.
Елена 2024-03-18 06:23
Доброе утро! Дороти Вячеславовна, я хотела спросить если симптомы будут возвращаться, то через какое время можно повторить курс эсцитама если я его принимала два года. Я знаю, что нужно пройти психотерапию, но пока нет возможности. Какой перерыв между приемом антидепрессантов должен быть, Вы как то мне писали, что постоянно антидепрессанты принимать нельзя может быть зависимость и вред для организма. Вот и хотелось бы узнать через сколько если вдруг что можно будет повторить курс. Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-18 16:20
Елена, какое заболевание Вы лечите?
Елена 2024-05-15 07:08
Доброе утро! У меня тревожно-депрессивное расстройство! Сейчас уже 3 месяца без всяких таблеток живу, все хорошо. Применяю практики, справляюсь. Но хотелось бы знать, как часто и какими курсами можно пить эсцитам на случай 5сли не справлюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-16 15:36
Можете повторить курс антидепрессантом через полгода. Длительностью не более года.
Без психотерапии не справиться.