Апато-абулический синдром

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У сына (ему 17 лет) апато-абулический синдром. Длится 2 года. Лежит в постели, что-то просматривает в интернете в телефоне. Иногда играет в игры на плейстейшен, где по сети общается с игроками. Плохо ест, нет аппетита. Ослаб за это время и физически. Не выходит никуда из своей комнаты. Со мной не общается, когда обращаюсь к нему через дверь. Бывают какие-то кратковременные вспышки поднятия настроения, в такой день он может ответить на какой-нибудь бытовой вопрос. О своём состоянии никому не рассказывает, от помощи психотерапевта отказывается. Я удивлена, что как-то он дошёл до мысли, что нужно принимать лекарства. Хочет жить полноценной жизнью, но не может. На сегодняшний день флюанксол 1 мг сын принимает 3 недели. Грандаксин и Ципролет 10 мг с 20.02.22 полтаблетки пил, с 26.02.22 по целой. Вопрос 1: Можно добавлять флюанксол ещё 1 мг? Мне кажется, эффект недостаточный. Целыми днями лежит в постели, когда зову пить таблетки, не разговаривает. Когда в таком состоянии, на лице маска отрешённости, как будто барьер защитный себе ставит, чтобы на него даже не смотрели. В какой-нибудь другой день может сказать мне пару слов, но выходит из своего добровольного заточения только для того, чтобы выпить таблетки. Вопрос 2: Ципролет, наверное, ещё не действует, мало времени прошло с начала приема? Вопрос 3: По Вашему опыту, есть вероятность выбраться из этого состояния? Через год армия.
Теги: апато-абулический синдром диагностика
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 12:24
Здравствуйте, Светлана.
Хорошо, что все-таки обратились к врачу и парень может получать медикаментозное лечение. Как он сам ощущает себя на фоне медикаментозной терапии?
Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с апато-абулическим синдромом медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Если амбулаторное лечение не помогает, то нужно соглашаться на госпитализацию. В больнице есть возможность более масивной терапии и более быстрого подбора лекарства, кт хоть немного активизирует больного.
Светлана 2022-03-04 12:51
Дороти Вячеславовна, обратились не в ПНД, а к платному психиатру. Психиатр назначила лечение с моих слов, на приёме сын маскировался, говорил, что у него всё в порядке, насочинял небылиц про несуществующие отношения с девушкой и про будущее в профессии. На самом деле никого у него нет, учиться он не может. Затащила на приём обманом, что это нужно для прохождения медкомиссии в военкомат для первичной постановки на воинский учёт, так бы не смогла утащить его на приём. Говорить о своём состоянии ни с кем не соглашается. После недели приёма флюанксола удалось узнать от него, что ему стало легче, но недостаточно. Что означает "легче", от чего ему помогают таблетки, он не говорит. То ли сам не понимает, то ли говорить не хочет. Обращаюсь к нему через дверь, зачастую ответа нет. Так вот, психиатр, опираясь на данные теста психолога, который выявил умеренный уровень тревожности и мотивационную и волевую недостаточность, а также с моих слов, назначила принимать эти препараты, наблюдая, лучше становится или нет. И если нет, то можно убрать совсем Грандаксин, а прибавить дозу Ципролекса. До скольки прибавить, не написала. Посоветуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 14:43
Так про этот визит я давно уже читала. Поэтому и лечение такое назначено, кт не помогает, что врач не разобрался в состояни больного за один визит.
Мы же с Вами проговорили, как мотивировать парня пойти к врачу. На отказе от питания его не возьмешь, я поняла, а вот лишить интернета и курева вполне можно.
Вашему сыну действительно нужна помощь.
Тут может в ПНД пойти даже выгодней, со временем можно будет получить инвалидность и пенсию. Будет хоть какая-то материальная подержка.
Ну я вот тоже не могу по переписке, с Ваших слов, назначать терапию, даже не зная диагноза. Мне нужно видеть человека.
А если речь действительно идет об эндогеном процесе, то такой диагноз ставится только после 2 госпитализаций. Делото серьезное, похоже.
Собирайтесь всеми родствениками, педагогами, друзьями, соседями и др значимыми личностями и уговаривайте обратиться очно к врачу.
Военную медицинскую комиссию он же должен был проходить. Неужели там психиатр ничего не заподозрил?
Светлана 2022-03-04 15:05
Дороти Вячеславовна, боюсь обращаться в ПНД. Надеюсь, что антидепрессант сработает. Если сработает, то есть надежда, что он сможет получить водительские права, может на учёбу или работу со временем пристроиться. А если сейчас сразу в ПНД обратиться, на всём можно ставить крест сразу. Просто лечение пока только 3 недели флюанксолом, только 2 недели антидепрессантом. Может, ещё антидепрессант не подействовал в полной мере? Думаете, не стоит ждать, поможет антидепрессант или нет? Стоит уже сейчас, не дожидаясь действия лечения, обращаться в ПНД? Судя по Вашим ответам, Вы всё-таки склоняетесь к мысли, что у сына развивается шизофрения, а не просто депрессия? Симптомы у них схожи, только ни голосов, ни бреда, ни галлюцинаций, ничего такого нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 15:37
Флюанксол действует практически сразу, с 1-3 дня.
Вы называете тему апато-абулический синдром, а это признак шизофрении. Я не знаю, что с мальчиком, не видела жэе его не разу. Исхожу из Ваших слов.
Какой диагноз психиатр поставил сыну? Нейролептики просто так не назначают.
Конечно надо подождать. Ведь столько уже ждали.
Светлана 2022-03-04 15:51
Дороти Вячеславовна, у психиатра были 1 раз. На приёме сын одел маску благополучного подростка. Психиатр сказала, что не знает, что с ним. Все эти лекарства назначила на случай, что если есть какое-то заболевание, то эти лекарства могут помочь. Если заключение психолога о сниженной воле и мотивации, а также мои наблюдения, что сын большую часть времени лежит в постели, не являются апато-абулическим синдромом, значит это я ввела Вас в заблуждение. В принципе, Ципралекс 10 мг нормальная дозировка для 17-летнего подростка? Если недели через 2 настроение сына не изменится в лучшую сторону, значит нужно повышать дозировку антидепрессанта или вообще его менять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 16:23
Без определения диагноза никакие лекарства принимать нельзя. Это же психотропные препараты, а голова у человека одна.
Я понимаю Ваше отчаение и большое желание помочь сыну. Но единственым правильным решением будет - заставить сына пойти к психиатру, кт умет диагностировать болезни и не назначает препарараты просто так, с бухты-барахты. Если Вы живете в той местности одна, нет никаких родствеников и друзей, лучше мужчин, то договоритесь с батюшкой из церкви побщаться с мальчиком. У них, кстати, часто тоже есть выходы на психиатра.
Либо оставьте уже все как есть и следите за состоянием сына. Если что-то покажется подозрительным - вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи.
Если врач на очном приеме не смог разобраться в психическом состоянии ребенка на очном приеме, то как это сделать мне.
Светлана 2022-03-04 18:39
Дороти Вячеславовна, спасибо. Пока прибавлю дозировку антидепрессанта, буду ждать, что изменится в состоянии сына.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-04 21:37
Хорошо, пишите об изменениях в Вашей ситуации.