Есть способы избавиться от непереносимости общества людей и шума?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Энцефалограмма в норме, невроз
Здравствуйте, сыну 16 лет. В начале 9 класса бросил школу без видимых на то причин. На контакт с родителями не идёт, мы его уже совсем не трогаем, он раздражается при любом обращении к нему, когда выходит из своей комнаты 1 раз в день поесть, не выносит даже взгляда, иногда удаётся хоть что-то услышать от него. Сидит вот уже 9 месяцев безвылазно дома, лежит в постели, что-то находит посмотреть в телефоне, периодически играет в компьютерные игры. Ни с кем не общается вживую, на улицу не выходит. Из того, что удалось услышать от него: " устал казаться весёлым на людях, общество людей и близких напрягает, могу находиться только в тишине". Год назад приезжал к нам домой с ночёвкой его друг, с которым они очень редко видятся, общаются по телефону. Так сын через какое-то время попросил друга уехать домой. Друг сказал мне, что он не обижается на моего сына, так как знает, что у него всегда так: вспышка радости при встрече, а затем резко становится грустным, перестаёт разговаривать. Проблемы с едой, ест один раз в день. Лежит и курит. К психологам, психотерапевтам ни в какую. Раньше в более младшем возрасте периодически пропивали Фенибут, правда не замечала особых изменений в поведении в лучшую сторону при приёме таблеток. Теперь таблетки пропить не заставишь. Зная, что не может находиться с людьми, проблемы своей не осознаёт. Как Вы считаете, 1. таблетки в данном случае могут изменить его состояние? 2. Как теперь его вытягивать в общество, чтобы он смог учёбу возобновить? 3. Может такое состояние пройти самостоятельно или уже сформировался такой тип человека? Про психотерапию наслышана, но доставить его на приём к врачу не удастаться, не пойдёт и говорить не будет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2021 года

33 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 09:10
Здравствуйте, Светлана.
Сложно рассуждать нужны ли таблетки или можно обойтись психотерапией. Или же будет назначено только лекарственное лечение.
Но с психикой мальчика явно что-то не то. Начните с посещения психиатра очно или по видеосвязи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 10:52
Здравствуйте, Светлана.
Думаю, состояние Вашего сына не для психотерапии. Его надо брать в охапку и везти к психиатру. Или писать заявление в ПНД и приглашать на дом. Лучше настаивать на госпитализации, нужно внимательно разбираться в происходящем с сыном
От чего ему назначали фенибут раньше? И в чем не помогало? Что с ним происходило в детстве?
Светлана 2021-05-31 12:25
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. В полгода начались неврологические симптомы -аффективно-респираторные приступы. Затем поставили диагноз невроз, энурез. Направляли к психиатру, который назначил амитриптиллин, после курса таблеток в 6 лет энурез прошёл. Проводил диагностику психолог, ничего плохого не выявил. Дополнительно посещали платного психолога, который смог сказать только то, что отставание в социализации, дефицит внимания. В младших классах школы-синдром гипервозбудимости, невроз, пропивали и Фенибут, и Атаракс, и Сонопакс, и др., много чего было. В старших классах уже ни к неврологу, ни к другим врачам его было уже не затащить. Начался переходный возраст, стал закрываться в комнате, забросил учёбу. В адрес родителей мы слышали только фразу "отвалите от меня". В школе старался не высказываться, учителя говорят, что старался на уроках быть незаметным. В отношениях с одноклассниками проявлял лидерские качества, классный руководитель не замечала у него каких-либо проблем. Никто не понимает, почему у него произошёл нервный срыв. Отказался ходить в школу, начался нервный тик-губы подергивались вперёд. Удалось увидеть переписку с одноклассницей, где он говорил, что всё его достало, он ощущает дикое одиночество. В детстве в возрасте 3 лет на полгода оставляли его жить с бабушкой (мы переезжали в другой город, надо было обустраиваться), когда бабушка его привезла к нам, он долго от меня шарахался, не хотел со мной говорить, не разрешал дотрагиваться до себя. А сейчас он совсем неконтактный
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 13:12
На невроз описанное состояние не похоже. Да и не длится он так долго. Детям редко ставят невротическое расстройство, а если отдельные невротические реакции у ребенка наблюдаются, то на фоне лечения или попадания в благоприятную обстановку вся симптоматика уходит.
Пришло время снова показать сына психиатру, кт сможет оценить нынешнее психическое состояние, поставить диагноз и назначить лечение.
Собирайтесь всеми родственниками и друзьями и уговаривайте мальчика посетить врача.
Светлана 2021-05-31 13:15
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. А на что предположительно похоже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 19:52
На невроз не похоже. Есть признаки депрессии и нарушения поведения. Нужно наблюдать, чтобы понять причину данных явлений.
Светлана 2021-05-31 13:26
Дороти Вячеславовна, хотела добавить. Когда сын из школы ушёл, мы решили оформить, чтобы он числился на семейном обучении. Под этим предлогом вытащили его к психотерапевту (при записи на приём нам сказали в платной клинике, что будет приём психиатра, а оказалось, что врач отправил нас на консультацию к психиатру, сказав, что сам не может назначить лечение, что он не психиатр, а психотерапевт). До психиатра мы уже не дошли, второй раз хитростью затащить сына на приём не получилось. Я сама обратилась к психиатру, она сказала, что без желания общаться, если сын сам не считает, что у него проблемы или не готов ни с кем делиться своими проблемами, никакой помощи не получится. А психотерапевту сын сказал, что нет у него никаких проблем, он сильно устаёт в школе, от шума и людей болит голова. А нам, родителям, сказал, что он не собирается ни с кем делиться своими проблемами.
И вот никакого решения проблемы я найти не могу. Что делать, ума не приложу. В ПНД обращаться, конечно, не выход. И платный психиатр ничем не может помочь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 22:14
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на посещении психиатра. Ищите подход к сыну, возможно он сам страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мальчик мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Светлана 2022-01-13 23:30
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Психиатру показала сына под предлогом, что нужно пройти врача для военкомата, иначе бы не пошёл. На приёме говорит, что у него всё хорошо. «Есть цель в жизни, знает, чем хочет заниматься, пахать всю жизнь, не имея ничего, как родители, не хочет, есть друзья и девушка" -так он всем говорит. На самом деле совершенно не умеет строить ни с кем отношения, с девушками начинает встречаться, быстро всё заканчивается. Друга, с которым вместе катал на велосипеде 2 года назад, 2 раза пускал к себе домой, а через час нахождения вместе не может выносить нахождение с ним. Со мной вообще никак не общается. Провели с сыном тестирование, выявлено два патопсихологических симптомокомлекса: органический (мнестический вариант) и личностно- аномальный на фоне относительной интеллектуально-мнестической сохранности, при этом выявленные нарушения полностью не создают картины ни одного ППС Психиатр сказала только одно-психических заболеваний нет. Учиться не хочет, говорит "не собираюсь тратить на учёбу время и нервы". Пытаюсь привлечь его хоть к какому-нибудь занятию, хотя бы свалку мусора в комнате собрать, а он на любые просьбы отвечает: "Всё буду делать для того, чтобы ничего не делать". Считаете Вы нормальным такой подход к 17-летнему сыну, с которым договориться ни о чем не получается: соберёшь в своей комнате мусор, получишь курево. Нужно ли вызывать его на эмоции таким способом, или это только навредит нашим с ним отношениям? Конечно, он, помучившись без курева, приносит мне этот злосчастный мешок с мусором, возмущённо выговаривая, что это шантаж, что он всё равно в дальнейшем делать ничего не будет. 1. Будет ли толк он такого взаимодействия шантажом, или мы уже опоздали с попыткой выстраивать границы? 2. По заключению психиатра Вам, как специалисту, что-то конкретно понятно, кроме того, что нет ППС?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 23:39
Ничего нормального в этом нет. Это не шантаж, а распределение обязанностей.
Каждый должен вносить свой вклад в семью и общий дом.
Начать менять отношения никогда не поздно. Вы можете сами начать посещать психолога. Чтобы разобраться с тем, что происходит.
Да, это м. б. проявлением патологии характера, но вот его степень, от акцентуации до психопатии, может оценить только психиатр.
Светлана 2022-01-14 00:01
Дороти Вячеславовна, то есть практиковать такую тактику: сделаешь какое-то телодвижение для наведения хоть какого-то порядка в своей комнате, тогда получишь курево или например, подписку платную в интернете, это нормально, если сын считает это шантажом? Договориться с ним не получается, чтобы он сам начал хоть что-то делать. С психологами у нас как-то не складывается. Сына в детстве водила на 10 сеансов психолога, который сказал, что ничего про него непонятно. Сейчас психиатр ничего не сказала, кроме того, что нет ППС. 2 раза была я у психолога, не умею раскрываться чужим людям, теряюсь, говорю сумбурно, от волнения всё забываю, и подскакивает давление. 1. Психолога советуете посещать, чтобы научиться выстраивать границы? 2. Если психиатр ничего не сказала про степень паталогии характера, значит посещений врача было мало, не успела разобраться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 00:34
Курево и подписка - это роскошь. А речь идет о бытовых вещах. Вы прямо разместили сына на троне короля.
Все проше: выносишь мусор, моешь посуду - готовлю тебе обед. Нет - значит покупай продукты и готовь сам.
Если психиатр патологии не нашла, значит ее нет.
Начните с себя и постепенно внутренние перемены приведут и ко внешним изменениям.
Светлана 2022-01-14 06:53
В детстве был стресс, вследствие чего отказался от еды, потом начал есть, но плохо-1 раз в день, и все одно и то же. Сейчас тоже проблема накормить. То, что я готовлю, он ест очень редко. Поэтому ставить условие на основе еды не могу. Остаётся только курево.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 12:08
Поняла.
А Вы рассказывали об этом психиатру на приеме. То, что Вы описали похоже на проявления аутизма.
Светлана 2022-01-14 13:05
Психиатр на приёме разговаривал с сыном в моём присутствии. Общаться со мной у психиатра не было времени. А тот мальчик, что был на приёме, по восприятию на людях -это совсем не тот мальчик, что сидит дома. Сын общался с психиатром так, чтобы произвести впечатление успешного, всем довольного взрослого человека. Он, конечно же, интроверт, но не думаю, что аутист. Психиатр задавала сыну вопросы, слышит ли он голоса. После ответа, что не слышит, сказала, что всё в порядке, нет никаких психических заболеваний. Лично я предполагаю, что сын ещё долго будет дозревать. Он ничего не может делать сам в свои 17 лет. Не хочет выбираться из дома, общаться вживую с друзьями. Его устраивает жизнь в отдельной комнате с интернетом, соцсетями, куревом, свалкой мусора и грязной одежды на полу. Если куда-то нужно, в парикмахерскую, например, едем вместе, откладывая визит по несколько раз, потому что как приходит время ехать к парикмахеру, он говорит, что у него нет настроения. Он ведёт малоподвижный образ жизни, в основном лежит. Не знаю, может курево вытягивает из него все силы. Ни учиться, ни работать он совсем не готов. Не знаю, что с ним. Я думала, что или депрессия, или сложился такой психотип, который пока или вообще не готов жить в обществе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 13:40
Эх., не похоже это просто на интроверсию. Тут явно что-то, связанное с апатией. И она не от курева. А вот в природе её нужно ещё разбираться.
Светлана 2022-01-14 15:58
Дороти Вячеславовна, да, апатия есть. Как разобраться в её природе? Какие-то есть анализы, обследования? Что с ней делать? Сын уже 2 года лежит, ничего не хочет. Понимает, что если не учиться, то надо на практике какой-то профессией овладевать, так как все его сверстники об этом думают. Несколько раз проскальзывали фразы, что как-то надо зарабатывать деньги, а как-не знает, делать ничего не хочет, а соответственно и не может. Думаю, что гнобит себя за это. Была попытка после школы учиться в техникуме Автосервис, так как нафантазировал себе, что деньги будет зарабатывать автоспортом, а разбираться в устройстве автомобиля не помешает. Спрашивала его в Ватцапе (вживую со мной не хочет разговаривать), почему не идёт на учёбу, он отвечает, что устал от недосыпа (ночью долго не может уснуть, под утро проблема встать) и от эмоционального выгорания. Летом, когда собирался поступать в техникум и первый месяц обучения, на короткий промежуток времени был эмоциональный подъём, были ожидания перемен, даже со мной начал немного общаться в Ватцапе, рассказывать, как складывается учёба и взаимоотношения с учителями. Потом снова угас. Бросил ходить в техникум. Перестал снова со мной общаться в Ватцапе. Познакомился с девочкой летом, они общались полгода в соцсетях, после чего сходили 1 раз прогуляться, девочка не захотела с ним встречаться дальше. Пока общались с девочкой, он и со мной разговаривал, правда фантазировал, что часто с ней встречаются, что она его девушка. На самом деле встреча была только 1 раз прогулочная. Я так поняла, что он перестаёт общаться совсем, когда у него что-то не складывается, он уходит в свои переживания.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 16:33
К сожалению, в психиатрии нет анализов и аппаратных действий, на кт бы можно было опереться в постановке диагноза. Только наблюдение и беседа.
В полне возможно, что речь идёт о серьёзных нарушениях психики и потребуется госпитализация, чтобы разобраться в состоянии молодого человека.
Вы говорите, что мальчик не работает. Живёт один он, я так понимаю, если общается с вами по ватсапу.
А кто же его кормит и одевает тогда?
Или ему наследство от любимой бабушки досталось?
Прекратите любое спонсорство, как от себя, так и др родственников. Парень должен понять, что ему придётся начать что-то делать, чтобы как-то выжить.
Или оформлять инвалидность, если есть этому показания, либо учиться и работать.
Светлана 2022-01-14 19:17
Живём вместе. Общаемся по Ватцапу редкими сообщениями, на которые сын редко отвечает. Общение вживую не получается, так как он не хочет общаться с родителями. Сидит в своей комнате, разговаривать не получается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 20:59
Вы обеспечили слишком удобную жизнь подростку. Он управляет и пользуется Вами. А Вам нужно оставаться главой семьи, а не прислугой.
Попробуйте проработать эту стратегию в кабинете психолога.
Светлана 2022-02-09 11:07
Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, как лучше начать терапию флюанксол и Ципролекс (эсциталопрам). Лучше флюанксол дней 5 подавать утром, а потом через 5 дней присоединить Ципралекс днём. Или надо день в день начать давать флюанксол утром и Ципролекс днём?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 13:12
Ципралекс принимают в 1 половине дня. Флюанксол - вечером. Пейте препараты вместе. Ципралекс начинайте по 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке 1 раз в неделю. На время вхождения в антидепрессивную терапию прикрывайтесь на первые недели - транквилизатором.
Светлана 2022-02-09 13:21
Дороти Вячеславовна, спасибо. Я думала, что Флюанксол работает как прикрытие для Ципралекса. Это значит, что Ципралекс утром, Флюанксол на вечер, а ещё и транквилизатор надо какой-то подбирать. Что посоветуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 13:44
Нет, нейролептиком не прикрываются в терапии антидепрессанта.
Транквилизатор лучше бензодиазепинового ряда (грандаксин, феназепам, алпразолам...)
Светлана 2022-02-09 13:51
Дороти Вячеславовна, подростку 17 лет, какой лучше транквилизатор купить, и в какой дозировке давать и сколько дней при вводе Ципралекса (месяц или меньше)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 14:18
Попробуйте грандаксин. Но это рецептурные препараты. Все-равно к врачу идти. Может он какой-то др посоветует. По 1-2 таблетки 1-3 раза в день, т. е. все индивидуально, как пойдет. Транквилизатор принимают в течение первых 2-3 недель, пока человек постепенно выходит на лечебную дозу антидепрессанта.
Светлана 2022-02-09 14:32
Дороти Вячеславовна, врач как-то нехотя делает назначение. Особо ничего не объясняет. Я ей задавала вопрос про флюанксол (она назначила его по полтаблетки от 1 мг, постепенно выходя на 1 мг только после того, как я закидала её вопросами), так вот она считает, что флюанксол нужно давать утром против апатии и для концентрации внимания. В интернете я читала, что он в дозировке до 3 мг даёт антидепрессивный эффект. Так вот, если врач считает, что флюанксол против апатии и для концентрации внимания, зачем же он нужен на ночь, как советуете Вы? Как-то я не могу разобраться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 19:50
Врач, видимо, имела в виду, что данный нейролептик действует на негативную симптоматику - апато-абулический синдром. Т. е. убрать апатию и немного подстимулировать волю. Можно принимать и утром, если он не будет вызывать сильной сонливости.
Светлана 2022-02-09 20:31
Дороти Вячеславовна, если я буду давать флюанксол на ночь, то утром Ципралекс с Грандаксином принимать одновременно можно или лучше между Ципралексом и Грандаксином сделать временной промежуток? Как лучше вводить лекарства? Начинаю Флюанксол, дней через 5 добавляю Грандаксин, ещё дней через 5 добавляю Ципралекс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 21:51
Да, принимать ципралекс вместе с грандаксином.
Принимайте все одновременно.
Светлана 2022-02-10 08:31
Дороти Вячеславовна, спасибо. В принципе, есть вероятность избавления от апато-абулического синдрома только одним флюанксолом? Или не ждать действия флюанксола, а сразу добавлять антидепрессант? В Вашей практике были случаи, когда удалось купировать этот синдром приемом одного флюанксола? Синдром проявляется уже 2 года. Психиатр сейчас назначила лечение с моих слов, так как на людях сын говорит, что у него всё отлично, никому не открывается, в том числе и мне. Психиатр сказала, что диагноз на основе теста клинического психолога поставить сложно, что нужно за сыном длительное наблюдение. От психотерапии сын отказывается. А пока назначила попить флюанксол, сказала, что он слабый, вреда от него не будет. Антидепрессант добавить к лечению попросила я, но так как я не специалист, то и не знаю, лучше будет, если сын подсядет на АД, или я добавлю ему зависимость от АД. Очень хочется вытащить сына из этого состояния. Раньше сын отказывался принимать любые лекарства. Теперь согласился, видно понял, что его жизнь похожа на болото.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 10:16
Апато-абулический синдром лечится только нейролептиками.
В моей практике, как и опыте работы др психиатров, не было ни одного случая, когда удалось вылечить апато-абулический синдром. Но такие больные становились заметно живее.
Подсесть на антидепрессант невозможно, т. к. он не вызывает привыкания и зависимости. Но антидепрессант в данном случае и не особо нужен, если речь идет именно о слабости эмоционально-волевой сферы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 10:17
Светлана, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.