0

Как впустить радость в душу

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (2года). Давно нахожусь в состоянии какой то скуки, часто высказываю своё недовольство мужу что у меня нет никаких положительных эмоций одни переживания, что мне скучно, хочу чего то интересного. В целом отношения в семье хорошие, муж любит, хотя он не романтик и совсем не эмоциональный и своих чувств ярко не проявляет. Сын любимый желанный, веселый, очень эмоциональный, гиперактивный.
На днях вдруг чётко поняла, что дело не в образе жизни а в том что я не могу прочувствовать радость. В момент когда я это осознала мы с сыном играли на улице, баловались смеялись и тут я поняла что вообще все очень здорово, но мои эмоции какие то поверхностные, они не доходят до сердца, до глубины души, как будто есть какая-то броня, и вся моя радость через нее не пробивается. Не могу сказать точно когда это началось, но знаю что так было не всегда. Раньше любое веселье дарило заряд энергии, хорошего настроения на целый день. А здесь все бесследно проходит, и даже сам момент веселья не такой яркий. При этом не все эмоции притупились. Переживания, злость, обиду я чувствую до глубины души, давно стала очень сентиментальной и могу рыдать над фильмами, книгами, даже над трогательными моментами в мультфильмах)
чувствуя что мне нужно отдохнуть уговорила мужа и осенью мы съездили на море. Пляжный отдых это лучший отдых для меня. Но и здесь я больше куда то торопилась нервничала переживала(то спать сыну, то сопли, то кормить его нечем, он аллергик, то погода непонятная) в общем отдыхать и расслабляться с рождением ребёнка я тоже разучилась.
Я хочу веселиться вместе с ребенком и получать удовольствие от этого. Как разрушить эту скорлупу внутри меня и впустить туда радость? На депрессию на мой взгляд не похоже. Я ведь чувствую остро другие эмоции, и радует меня как и раньше многое. От крупных снежинок, смеха ребёнка и чужих счастливых событий. Просто перестала эта радость проникать внутрь
Категория: Психолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Переживаю смерть близкого У меня скоропостижно умер очень близкий друг 4 месяца назад....
Потеряла себя, депрессия, безысходность После второй незапланированной беременности...
Депрессия - не могу разобраться в себе Помогите пожалуйста. Я потеряла смысл в жизни....
Срывы на ребёнка Меня зовут Вероника, мне 29 лет и я Мама двух детей. Если честно...
Меня раздражает мой ребенок Меня начал раздражать мой сын. Ему 2 года. В течении дня...
Неуровновешенное состояние Я была на преме у психолога, она мне сказала что мне нужно...
Чувство вины после аборта У меня трое детей, все желанные, запланированные. Так получилось,...
Как выйти из этого состояния Просто у меня крик о помощи. Вчера схоронил мужа. Не...
Как вернуть интерес к жизни Очень надеюсь на вашу помощь. Я - Яна, мне 17. Моя главная...
Пропали чувства и эмоции Доброго времени суток! Меня зовут Мария. Меня беспокоит мое...
Нервозность, переживания Последнее время чувствую подавленность. Не вижу толком смысла...
Депрессия или нет? Нестабильное состояние Проблема заключается в моем нынешнем состоянии....
Как справиться с агрессией к своему ребенку У меня есть два сына, старшему 6 лет,...
Сердечная паталогия, страх за жизнь, желудок Здравствуйте Уважаемые доктора! Хочу...
Я хочу умереть Я просто хочу сдохнуть! Устала я жить такой жизнью. В 2008 умер брат,...
Ушла от мужа к другому мужчине Я двадцать лет прожила с мужем, двое детей. Второго...
Затяжная послеродовая депрессия Крайне нуждаюсь в помощи специалиста, но не имею финансовой...
Склонность к суициду Мне нужно высказать всё, что происходит. Это возможно странно...
Я потеряла себя! Я даже не знаю с чего начать. Я молодая мама, мне 19, а сыну 2 года....

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-22 16:05
Здравствуйте, Александра.
Материнство, особенно на первых порах, отнимает много душевных и физических сил. От этого постоянная усталость, отсутствие глубины переживаний и скука. Постарайтесь распределять обязанности на мужа, привлеките других родственников. Ежедневно находите пару часов на себя и свою личную жизнь. Договоритесь с подругами по переменке сидеть с детьми на выходных, чтобы появилось время для семьи и отдыха. Найдите себе дело и хобби, где Вы сможете проявить свою суть.
0
Александра 2020-02-22 20:34
Спасибо огромное за такой быстрый ответ! То есть вы считаете, что возможно что радость перестала быть глубокой именно из за усталости? Очень обрадовали меня этим! Я уже боялась что навсегда останусь бесчувственным ворчуном. Я уже пыталась себя заставить заниматься собой, но почему-то мне жалко это время, которое бы мы могли провести к примеру в выходные всей семьёй, потратить на то чтобы уйти куда то одной и оставить мужа и сына одних. Кажется, что итак редко можем быть все вместе. И два часа каждый день тоже не получается. Обычно когда я уложу ребёнка спать, единственное чем я хочу заняться это тоже пойти спать. По дому муж помогает. Всегда моет посуду и пол. Я не делаю ничего сверхъестественного- приготовить еду, постирать, выбрать одежду, врача и тп. Но почему то все равно живу в вечном состоянии "ничего не успеваю ". Мне все даётся с трудом, любое даже пустяковое дело. При этом я вообще не могу сказать что для меня материнство даётся тяжело. Морально да, я очень переживаю за все что связано с сыном. Единственное что выспаться уже даже не верю что когда то смогу. Ребёнок позволяет спать днем папе, а мне нет, сразу в истерику. Но я еще всю жизнь сама себе все усложняю тем, что боюсь ошибиться. Поэтому любой выбор для меня огромная проблема. А сейчас когда я понимаю что я отвечаю не только за себя, но еще и несу ответственность за другую жизнь с этим стало еще сложнее. Я изматываю сама себя. Я боюсь что ребенок чувствует это моё состояние и раз я не проявляю глубокого интереса и радости решит что не люблю его и придет время отдалится от меня. Я понимаю что сама создала эту ситуацию но выбраться из нее не могу.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-23 00:15
Тогда нужно распределить свои приоритеты, освоить домашний тайм-менеджмент и превратить ответственность в приятный дар, где нет предела совершенства. Работа с психологом или психотерапевтом - Вам в помощь!
0
Александра 2020-02-23 05:53
Спасибо вам!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос