Поведение человека в возрасте на девятом десятке лет

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония и гипотония.
Здравствуйте. Моей сестре 86 лет. С ней проживает ее старшая дочь, моя племянница, которой 60 лет. Есть у сестры еще две дочери, которые живут своими семьями, с мужьями.
Наблюдаются некие странности в ее поведении: в общем-то она вполне адекватный, на первый взгляд человек. С дочерьми, которые живут отдельно от нее, она общается вполне нормально и по телефону и при личном общении, но с дочерью, с которой она проживает, которая ухаживает за ней, она ведет себя, можно сказать, даже агрессивно: контролирует каждый ее шаг, среди ночи врывается в ее комнату и ищет у нее любовника (а дочь ее сама уже вся больная, в возрасте, ну какие любовники!), но она, сестра, изводит ее своими подозрениями о любовниках дочери, и постоянно проверяет комнаты, что он где-то спрятался. Проверяет на какую сумму сделаны покупки, как она потратила деньги и т. д. и т. п.
Скажите, пожалуйста, это может быть психическим растройством в силу возраста или это сознательное изнурение своей старшей дочери? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-21 21:21
Да, это может быть психическим расстройством позднего возраста: от психопатизации с заострением личностных черт до бреда малого размаха. Пригласите психиатра на дом для осмотра, начните лечение малыми дозами нейролептиков (кветиапин, рисперидон).