Как вернуть материнские чуства к своему ребенку?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 28 лет родила дочь, я знала что с маленькими детьми не просто но первый год ее жизни показался мне адом, сначало она отказывалась есть, потом начались проблемы с пищеварением, из-за этого мы не спали ночами, засыпали лишь часа в три ночи от того что просто выбивалась из сил, а днем начиналось все сначало, постоянный ее плач. За этот год я испытала много разных чуств кней, от дикого страха что она умрет от истощения или страх что после прививки будет дцп до отчаиния и желания чтоб ее действительно не стало. На втором году жизни, нам все таки удалось подлечить наш животик и я наконец то хоть пришла не много в себя. Но обнаружила что не испытываю нежных чуств к своему ребенку я как бы выгорела по отношению к ней, мало того чуствую большую усталость от нее, мало того не которые ее привычки (например взять складочку кожи и тянуть ее или тыкать ногтем в эту складку)и действия меня приводит в ярость, из последних сил стараюсь сдерживать себе, но иногда все таки ору, заниматся с ней мне очень тяжело, я с ней очень холодна, пытаюсь как то с ней быть нежнее, так она сделает что то что меня выбесит и я опять отталкиваюсь от нее (например при обьятиях она не расчитывает свои силы и может стукнуть так своей головой об мою что потом приходится приходить в себя ). я думала что лишина материнских чуств, но не давно у нас родилась вторая дочь и я понимаю что к ней у меня есть все то что называют “материнской” любовью. Старшая дочь не ревнует это точно, но она начала совершать действия за каторые ее могут поругаиь например сильно обнимать младшую или дергать за ручку, т. е. все что привлечет вниманин к ней, я понимаю что это моя вина что она не получила достаточного внимания, но как мне вернуть мои чуства к ней, чтоб не упустить ее дальше, дальше хуже без моего внимания к ней. Сейчас она слоняется по квартире, смотрит мультики, прыгает играет во что то, но без меня, ждет когда придет отец с работы и поиграет с ней. Так и говорит папа ее любит а мама сестру
1 ответ
Здравствуйте, Надежда!
Материнские чувства проявляются не только по отношению к своим детям, а просто к детям.
Вы старшую дочь асмоциируете со страданиями, которые пришлось пережить. Здесь Вы жалеете себя. Если Вы злитесь на старшую, говорите это, не надо сдерживать свои эмоции, чтобы потом все накипало и превращалось в ненависть. Если она при объятиях причиняет боль, говорите ей, заранее придерживайте голову и предупреждает её. Вы измотались за период её болезни, а как она измоталась? Она маленькая и безщащитная. Если не чувствуете любви, пойдите в детский дом и посмотрите на детей, лишённых любви, как их жалко и хочется приголубить, приобнять. И после этого посмотрите на дочку - разве Вы хотите, чтоб она была несчастна, не ощущала материнской любви. Бывает, некоторые поступки могут раздражать, Вы как нормальный человек раздражаетесь и здесь ничего необычного. Старайтесь чаще обнимать её, целовать, посмотрите на спящую дочку, все это умиляет не только родителей, но и посторонних людей. Радуйтесь её успехам, улыбайтесь ей. Дайте ей почувствовать Вашу любовь, чаще смотрите на неё, любуйтесь ею, это же Ваша кровинушка, Ваше продолжение.
Здоровья Вам и Вашей семье!