После открытия головки полового члена ребенок боится писать

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, У моего сына(2 года) покраснела крайняя плоть и появились болезненные ощущения при мочеиспускании, обратились к урологу, который без моего предупреждения открыл крайнюю плоть, мне пришлось держать ребенка, он сильно испугался, кричал и плакал, даже грудь для успокоения не брал, сегодня вторые сутки он играет, бегает, ведет себя, как обычно, только доходит время до горшка плачет, кричит, прячет член, боится, причем мы заметили, что при прикасании болезненные ощущения он не так остро испытывает, он не может ни помочится, ни ходить в туалет по "большому"уговоры не действуют, стараемся не акцентировать внимание, как избежать усложнения ситуации, и последствия психологической травмы. Спасибо!
Теги: член 12 лет, 12 лет член
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 10:46
Здравствуйте, Юлия.
Мочеиспускание и дефекации - процессы рефлекторные и вмешивание туда сознания ухудшает автоматизмы данных функций. Это как вдох, когда концентрация СО2 достигла пика. Просто ждите, когда ребенку станет невмоготу и он все же написает.
Вы все делаете правильно: не акцентируйте свое внимание на данной проблеме. Если ребенок боится мочиться - ни в коем случае не уговаривайте его, не объясняйте, что это "не больно" и т. д. Для ребенка - это настоящая детская трагедия, кт взрослому не понять. Просто сочувствуйте его горю, обнимайте и жалейте. Пусть он писает пока как может: в штаны, на пол. Как сделает это любым способом хвалите его за мужество и радуйтесь искренне вместе с ним.
Есть хорошие готовые сказки для детей с подобными проблемами, кт врачи-психотерапевты читают во время гипноза. Можете воспользоваться такой помощью.
Юлия 2017-02-10 17:30
Спасибо большое! Следуем Вашим рекомендациям!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 18:15
Рада была помочь! Обращайтесь.
Юлия 2017-02-14 03:05
Доброе время суток, дорогая Дороти! Простите, что донимаю Вас вопросами, просто очень волнуюсь за сына. Следую Вашим советам, муж настаивает, что после болезненной процедуры(открытие крайней плоти у мальчика 2 лет, к которому ни я ни он не были готовы, врач сделал это без обезболивания и предупреждения) прошло 4 дня и ребенка пора возвращать в привычный режим, писать на горшок. Какает уже на горшке. Писает везде, пока никто не видит, когда предлагаю на горшок- следует отказ. Я считаю, что мало времени еще прошло. Подскажите может я ошибаюсь. И как корректно поговорить с ним об этом. Стоит вообще говорить на тему того, что произошло или просто забыть. Не могу ни спать ни есть, этот ужас перед глазами. На следующей неделе у нас плановое сдача анализов крови и мочи, может стоит отказаться от них, чтобы не травмировать пока ребенка. Стоит ли перенести прививки на какой-либо срок. Спасибо Вам огромное! Спасибо за внимание и понимание!. Такие люди, как Вы незаменимы для таких, как я. живущих в глуши братится к психотерапевту по месту нет возможности. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 12:12
Если муж настаивает, пусть сделает так, чтобы ребенок перестал боятся и спокойно ходил на горшок, построит ребенка по мужски. Семья должна находить свои собственные методы для решения текущих проблем, с учетом своих традиций и правил.
Вы продолжаете предлагать ребенку горшок, хотя я писала, что не стоит этого делать.
Вам нужно, прежде всего, разобраться в своем внутреннем конфликте, тогда Вы сможете быть в решении данной проблемы более последовательной.
Дело не в том, ск времени прошло, а в единой тактике воспитания.
Юлия 2017-02-14 12:44
Спасибо большое! Я, видимо, неправильно поняла ваши рекомендации. Будем исправлять ошибки!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 13:20
Ориентируйтесь на собственное чувствование ребенка. Материнское сердце не обманывает.
Юлия 2017-02-14 15:04
Спасибо! Извините, что отвлекаю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 22:15
Пожалуйста. Вы меня не отвлекаете, я тут работаю.
Кристина 2021-02-24 06:18
Здравствуйте, У моего сына(4 года) покраснела крайняя плоть и появились болезненные ощущения при мочеиспускании, обратились к урологу, который раскрыл ему половой член (разделение сращений). Прошло всё хорошо, сыну было не больно. Сегодня второй день (вчера сходил по 1 капли в туалет и плачет говорит больно, сегодня отказывается в туалет идти, хочет. Но говорит боюсь будет больно). Я не знаю чем ему помочь. В больницу позвонила в регистратуре сказали, что ничего страшного. Надо перебороть страх его, а как? Помогите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-24 18:46
Здравствуйте, Кристина.
Так и объясните мальчику все, что с ним произошло: было воспаление, а это всегда больно (как горло болит, когда простываешь), потом у тебя срощенная с головкой кожа, доктор отделил ее (это нужно, чтобы было легко мыть писю и она больше не воспалялась), это усилило воспаление; отсюда и боль. Но эта боль не опасна и она вскоре пройдет. Смазывайте противовоспалительными мазями или гелями. Постепенно отек уйдет.
Можно так же ставить рядом с ним горшок, со словами: когда будешь готов - сходишь сам. Либо памперс надеть на первое время. Всем будет уютно и спокойно.