Подозрение на депрессию у ребенка и суицид. Мысли

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Панкреопатия, узловое образование щитовидной железы, атопический дерматит, загиб желчного пузыря
Здравствуйте! Живу с женой и дочкой от первого брака(когда начали жить вместе ей было 2 года, потом сама стала называть меня папой, с родным отцом и бабушкой поддерживает связь). Недавно родился совместный с женой сын. Дочь ещё с детского сада очень избирательна в общении, больше 1-2 подруг нет и не было, может общаться, но не более. Очень скрытная. Когда ей было 3 года стала свидетелем трагедии с её бабушкой (пишу так, как может быть важно). Вроде маленькая, как нам казалось, но испугалась, потом в саду всем говорила об этом, что видела. Сейчас в классе дружит с одной только девочкой, с ней же ранее ходила в одну группу в саду, но там не дружили. Почти не гуляет, долго сидит за компьютером и телефоном. А сегодня жена в её комнате нашла спрятанную записку, причем она была не для посторонних глаз. Мы расстроены и в ужасе, что делать? Пытались поговорить, сказала, что сама это сочинила и написала. Говорит, что не чувствует нашей любви и по разговору испытывает ревность по отношению к брату. Фото записки прилагаем. Стала закрываться в комнате под предлогом поговорить в онлайн по микрофону с друзьями. Очень прошу помощи!
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-25 13:13
Здравствуйте, Олег. Не видя и не зная семью, сложно говорить о истинных причинах данного поведения. Можно предположить, что это связано с с психологической травмой, которую она получила в возрасте трех лет. Травма в ней как-бы "спала", то есть была, но в поведении не сильно выражалась, а рождение брата послужило триггером, спусковым крючком, запустившим данное поведение. Поведение в записке - это аутоагрессивное поведение, заключающееся в нанесении вреда себе. Оставлять без внимания это нельзя.
Для разрешения ситуации, Вам нужно срочно ОЧНО обратиться к психологу или школьному педагогу-психологу на консультацию.
Олег 2021-02-25 13:37
Здравствуйте ещё раз. Спасибо Вам большое за ответ. Еще дочь с детства и сейчас опять начала рисовать всё в темных тонах, недавно закрасила полностью обложку тетради черным цветом. Скажите пожалуйста, а очно к психологу нам нужно идти ребенку, мне и супруге? Или кому-то одному из взрослых?
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-25 15:24
Олег, оптимально пойти к СЕМЕЙНОМУ психологу.