Проблемы с ребёнком

Спрашивает: Лариса Анатольевна Павлова
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, проблема заключается в том, что 5 лет назад развелись с мужем. Сначала девочка жила с папой, потом переехала сама к маме. Мама ее жалела в том, что она переживала расставание родителей, т к ругались между собой. Потом общение наладилось и между бывшими супругами. Папа постоянно помогает. Но мама все жалела ее и думала, что девочка страдает и все списывала ей. Но сейчас ей 13 лет, и девочка полостью не слушает маму, мама перестала быть авторитетом. Выставляет в интернете статусы, не для 13 летнего ребёнка, может уйти ночью гулять без ведома мамы.
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-04 18:49
Добрый день, Лариса! У ребёнка начался пубертатный период. Как правило с взрослением он проходит самостоятельно. Но бывает, что он проходит и остро. В этот период необходимо сблизиться с ребёнком. Чаще интересоваться ее жизнью, без криков, без претензий и осуждений. Задача родителей, помочь ребёнку преодолеть этот кризисный возраст и дать напутствие. По поводу ночевок вне дома, я бы рекомендовала контролировать ситуацию, ведь ночлег вне дома в этом возрасте может быть опасен. Разговаривайте с ребёнком, дайте ребёнку возможность вам доверять и тогда ребёнок начнёт прислушиваться.