Прощай пустышечка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 7 месяцев полных. Так же как и все родители, мы столкнулись с такой ситуацией, как: "Избавление от пустышки"
Малышу с года даем пустышку только на дневной и ночной сны. Может её отдать без истерик и капризов и дальнейших поисков к примеру, перед чисткой зубов утром. Ребенок засыпает сам с пустышкой в своей кроватке, без укачиваний и колыбельных. Я, как мама, конечно же перевернула весь интернет в поисках, как безболезненно и с минимальной психологической нагрузкой помощь малышу распрощаться со своей "силиконовой подругой". Помогите пожалуйста решить этот вопрос, в каком возрасте лучше отучить? И как ночью и в обед поступать, ребенок же просыпается периодически в поисках пустышки, как его успокаивать и напоминать, что её нет?
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-06 08:43
Здравствуйте, Маргарита! Вы уже делаете большие успехи, если соска осталась только на момент засыпания. В каком возрасте её отбирать родитель принимает решение сам. Как известно в 5 лет с соской дети уже не встречаются. Но помня о её вреде, лучше сделать это раньше. И полтора года отличный возраст для этого. Раз весь материал уже пересмотрели, то, наверное, все приёмы знаете сами. Тут главное, решимость мамы, что соска больше не нужна. По опыту, хорошо работает приём, когда мама читает сказку, где главному персонажу очень нужна сосочка (белке, зайцу, мальчику-любимый персонаж ребёнка), и предлагается соску отправить в посылке. Взамен можно подарить ребёнку за такой благородный поступок игрушку-обнимашку для сна. А через день прочитать письмо, где ребёнка благодарят за поступок и как сосочка спасла от беды (тут Ваша фантазия).
Всего доброго, все получится!
Маргарита 2020-11-06 09:59
Здравствуйте, спасибо вам огромное!)
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-09 15:14
Рада, что совет был полезен) спасибо за отзыв:)
Будьте здоровы!